Как выбрать флягу для велосипеда

Опубликовано: 12.06.2019
Изменено: 12.06.2019
Автор: Сергей
Просмотров: 4 623

Как выбрать флягу для велосипедаЭффективное занятие любым видом спорта требует поддержания оптимального водно-солевого баланса. Поэтому бутылка воды в спортивном зале давно стала привычным явлением. А вот любителям активностей на свежем воздухе нередко приходится задуматься, как сделать глоток жидкости не прерывая тренировочный процесс и не создавая неудобств другим спортсменам. Особенно уязвимы в этом вопросе велосипедисты, так как в данном виде спорта постоянно задействованы не только ноги, но и руки человека. Обычно бутылка перевозится в рюкзаке и чтобы достать напиток требуется на несколько минут остановить велосипед и спешиться. Делать это слишком часто, особенно совершая велопрогулку в компании, не очень удобно. Поэтому рано или поздно все велолюбители озадачиваются вопросом: как не прекращая движения уталить жажду? Вариантов всего несколько и один из них — фляга. А как выбрать флягу для велосипеда, рассмотрим ниже.

Преимущество велофляги

Крепление флгодержателяОбычная пластиковая бутылка также без особых усилий помещается на велосипед в специальный держатель. Однако использование вместо нее фляги имеет ряд важных преимуществ:

  • надежное крепление к велобайку, которое позволяет не потерять аксессуар даже при агрессивной езде по бездорожью. Внезапно выпавшая из держателя бутылка отвлекает внимание спортсмена и вынуждает остановиться. Также бутылка может повредить велосипед, спровоцировать падение и травмирование попутчиков;
  • уникальная форма, обеспечивающая надежное положение фляги в руке велосипедиста. Многие модели для удобства фиксации дополняются резиновыми вставками;
  • наличие специальной крышки, позволяющей открыть посуду одной рукой и уверенно вести велосипед второй. Привычная бутылка, как правило, открывается при помощи обеих рук. Надежная конструкция защитного клапана препятствует попаданию в воду пыли, даже если велосипед движется по бездорожью в составе большой группы;
  • безопасность – использование в процессе изготовления фляги пищевых полимеров не допускает выделения вредных для здоровья веществ. Обычная пластиковая бутылка может повреждаться в процессе эксплуатации и выделять в жидкость опасные элементы.

Разновидности

Фляга пластиковаяНа рынке представлено множество изготовителей спортивных аксессуаров, в ассортименте которых присутствуют специальные фляги для воды, крепящиеся непосредственно на раму. В зависимости от материала изготовления фляги подразделяются на:

  • пластиковые – изготавливаются из специального пищевого пластика, прочного и не обладающего запахом, чем не может похвастаться обычная бутылка. Отличаются малым весом и доступностью по цене;
  • Фляга алюминиеваяалюминиевые – являются более прочными и долговечными, однако вес такой фляги заметно превышает пластиковые аналоги. Их крепление к раме нередко приводит к появлению внешних царапин;
  • керамические – производятся из алюминия или пластика, на который затем наносится специальный керамический слой, благодаря которому бутылка не остывает и не нагревается, а температура жидкости остается в исходном состоянии. Это уникальное свойство керамики особенно актуально при совершении велопрогулок в жаркое летнее время;
  • термофляги — по сути тот же термос, только сделан конструктивно иначе, для возможности крепления в флягодержателе.

Одной из последних новаций, способной усовершенствовать велосипед, стал выпуск фляги со встроенным фильтром. Аксессуар находит поклонников в регионах, отличающихся невысоким качеством питьевой воды и у велотуристов, не имеющих возможности регулярно пополнять запасы жидкости в магазинах.

Размеры

Крепление двух флгодержателейПроизводители выпускают широкий модельный ряд емкостей, предназначенных для установки на велосипед, объемом от 0,25 л. до 1 литра. Фляги емкостью 0,25 л предназначены для детей или женщин, совершающих на велобайке непродолжительные поездки. Такая бутылка обладает незначительным весом и удобно удерживается в руке юного велосипедиста.

Объемом 0,5 и 0,6 л. вмещают достаточное количество жидкости и надежно крепятся на велосипед. Бутылка, вмещающая 750 мл или 1 литр, предназначена для совершения длительных велопрогулок.

Крепление

Фляго держательКрепление устанавливается непосредственно на велосипед и представляет собой «обойму» для фляги и удерживающий ее фиксатор. В настоящее время широкое распространение получили регулируемые крепежи на велосипед, позволяющие надежно перевозить фляги различного объема. Чаще всего бутылка крепится прямо на раму, достаточно распространена установка на руль, а также на каркас седла. Наиболее популярными материалами для изготовления держателей являются пластик, алюминий и нержавеющая сталь. Любители продолжительных велопрогулок имеют возможность установить на раму своего велобайка сразу два крепежных устройства для емкостей среднего объема.

Обслуживание

Уход за велофлягойПроизводители велотехники и аксессуаров к ней рекомендуют осуществлять за ними регулярный уход. После каждой поездки велосипед, крепеж и бутылка очищаются от песка и пыли. Накапливаясь на поверхности посуды, они провоцируют возникновение царапин и сколов, которые постепенно приводят сосуд в негодность. Незначительные загрязнения и пыль легко удаляются влажной тряпкой. Въевшуюся в посуду и велосипед грязь следует как можно скорее смыть. Не менее важно регулярно очищать сосуд изнутри. Пластиковые представители «семейства» тщательно промываются проточной водой с использованием обычных средств для мытья посуды, применение щеток во избежание повреждения посуды не допускается. Долговечные фляги из алюминия и керамики без опасений можно мыть при помощи обычного кухонного ершика.

Отсутствие надлежащего ухода и длительное хранение в ней жидкости может привести к тому, что бутылка покроется налетом, а поселившиеся в ней патогенные микроорганизмы вызовут появление неприятного запаха. Необременительный уход позволит эксплуатировать аксессуар для велобайка в течение длительного времени, наслаждаясь его удобством и практичностью.

Итоги

Использование этого недорогого, но стильного аксессуара способно сделать комфортными даже продолжительные велопрогулки. Напиток, налитый в специальную флягу, дольше останется прохладным и свежим. А чтобы сделать глоток, не потребуется останавливать велосипед – бутылка с удобным клапаном позволяет открыть ее одной рукой, что особенно важно в соревновательных дисциплинах. Богатая цветовая гамма и разнообразие моделей дают возможность выбрать любую расцветку фляги и сделать велосипед стильным и современным.

Понравилось? Поделитесь с друзьями и оцените запись:

(Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий