Как правильно отрегулировать седло на велосипеде

Опубликовано: 22.03.2020
Изменено: 22.03.2020
Автор: Сергей
Просмотров: 14 128

Правильная регулировка велоседлаКак правило, все модели велосипедов, выставленные в магазинах на продажу, имеют стандартную настройку под среднестатистического человека. Поэтому после покупки новенький велобайк надо обязательно отрегулировать под свой рост. В особенности это касается седла, тогда велопоездки будут безопасными и комфортными. Как правильно отрегулировать седло на велосипеде разберем далее подробно.

Важность правильной настройки

Настройки велоседлаМногие новички, не придавая значения правильной настройке седла, начинают ощущать некий дискомфорт во время поездки на велосипеде, даже не думая о том, что все можно отрегулировать с помощью трех основных параметров:

  • высоты посадки относительно педалей;
  • угла наклона велоседла;
  • расстояния от точки сидения до выноса руля — смещения.

 Если игнорировать настройки, то возникают проблемы следующего характера:

  • начинают болеть руки в локтях и неметь запястья при длительной езде на велосипеде;
  • появляются скованность и боли в пояснице или животе;
  • в шейном отделе позвоночника чувствуется перенапряжение;
  • устают ноги при педалировании.

Все эти дискомфортные проявления связаны с неверной посадкой ездока. Правильная регулировка седла полностью уберет все вышеперечисленные неудобства. Руки и шея начинают болеть, когда велоседло слишком наклонено вперед и корпус сильно опирается на руки. Давление на поясницу и пресс увеличивается при отклонении седла сзади. Верный наклон посадочного места на велобайке дает возможность рукам удерживать руль, а не весь корпус. Шея, спина принимают естественное положение без напряжения.

Корректировка высоты седла велосипеда необходима при низкой посадке, когда колени фактически не разгибаются при вращении педалей. При завышенной посадке, теряется надежность сцепления ноги с педалью. Правильная настройка дает возможность вращать педали в течение длительного времени. Ноги получают нужное пространство для свободной работы без перегрузок. В необходимый момент появляется возможность без труда перенести ногу с шатуна велосипеда на трассу.

Изменение смещения сидения по отношению к крепежному штырю регулируют по длине рук ездока. Чем она короче, тем больше делают смещение вперед. Только в настроенном «под себя» седле велосипеда прогулки будут полезными и приятными.

Как правильно отрегулировать

Проводить настройки велоседла следует поэтапно по всем трем параметрам, желательно начинать с регулировки высоты.

Определение правильной высоты

Высота велоседлаОпределение нужной высоты седла велосипеда проводится несколькими способами.

Способ «прямой пятки»

Самое точное определение совершают так:

  • велосипедист ровно сидит на сидении;
  • педали велобайка регулируются так, чтобы одна из них оказалась в крайнем нижнем положении;
  • нога, поставленная на педаль в нижнем положении, должна быть прямой и упираться пяткой в педаль.

Если нога полностью не разгибается, то седло регулируют, поднимая вверх, а если нога не дотягивается до педали – сидение опускают ниже.

Способ чуть согнутой ноги

Определение высоты совершается так же, как в способе «прямой пятки»:

  • сидя на байке, велосипедист выпрямляет ногу в крайнюю нижнюю точку на педали;
  • верное положение на педали считается, когда нога чуть согнута, а ступня полностью упирается в педаль.

После нахождения нужного уровня, положение фиксируется.

Способ с измерением

Данный вариант самый простой:

  • измерительной лентой делают замеры от пятки ноги до паха;
  • полученную длину ноги умножают на постоянный коэффициент – 1,09;
  • результат показывает правильное положение седла для данного ездока на велосипеде.

На примере это выглядит так, если длина ноги получилась 80 см., то регулировку сидения велосипеда необходимо установить на высоту 87,2 см от педали в нижнем положении (80,00 * 1,09). Профессионалы предупреждают, что этот способ менее точен, чем предыдущие.

Установка высоты

Регулирование нужной высоты велоседла проводят пошагово:

  1. Ослабляют крепежи подседального штыря;
  2. Выдвигают сидение из трубы;
  3. Находят нужный уровень по высоте, опуская или поднимая выше точку сидения;
  4. Фиксируют правильную высоту крепежом.

Внимание – на подседельном штыре существует указатель, выше которого, подъем запрещен.

Определение правильного угла в наклоне

Угол наклона велоседлаНа практике угол наклона седла на велосипеде чаще всего оставляют в классическом варианте – горизонтально, параллельно трассе. Но если модель велобайка шоссейная, то угол наклона изменяют вперед. Это дает возможность велогонщику сгруппироваться, улучшить аэродинамику, а значит повысить скорость в гонке. При длительных подъемах в гору также целесообразно установить наклон вперед, это снизит потерю энергии, а подъем сделает более удобным.

При экстремальных видах езды по пересеченной местности, где много препятствий, а также при выполнении трюков на велосипеде, уместно будет угол седла перенести назад. В этом положении нагрузка на руки уменьшится.

Регулировку совершают путем ослабления крепежа, нахождения правильного угла положения сидения с последующей фиксацией.

Определение правильного смещения

Смещение велоседлаРегулировка смещения седла велосипеда дает более правильное и комфортное положение корпуса. У современных байков сидение имеет специальные рельсы, которые позволяют менять его положение в горизонтальной плоскости. Регулировка и фиксация положения проводится поэтапно:

  1. Определяют (движением велоседла) наиболее комфортное положение с учетом длины рук ездока;
  2. Фиксируют данное положение;
  3. Закрепляют сидение.

Профессионалы рекомендуют проверить правильность настройки этого параметра. При горизонтальном расположении шатунов, колено должно находиться прямо над осью педали. Если есть искажения, следует установить ногу на педаль велобайка в положение «на три часа» и найти верное положение.

Возможны варианты изменения при регулировке смещения:

  • для увеличения каденса (частоты вращения педалей) – велоседло от стандартного положения смещают вперед на 1 см;
  • для повышения мощности педалирования по пересеченной местности, на трудных маршрутах, в горах – отодвигают назад на 1-2см.

Существует еще один вариант определения смещения. Для этого локоть устанавливают на переднюю точку седла велосипеда и вытягивают в сторону руля. Расстояние, которое должно остаться от кончиков пальцев до руля – не более одного дюйма (2,54-2,55 см).

Важность выбора подходящего велоседла

ВелоседлоЧтобы все настройки оказались результативными, сначала следует выбрать наиболее подходящее и комфортное седло велосипеда. Желательно опробовать, как можно больше различных конструкций сидений, чтобы найти наиболее подходящее.

Существуют обязательные показатели, которыми надо руководствоваться при совершении выбора. Самое широкое место сидения должно соответствовать седалищным костям. Измерив расстояние между ними, и прибавив к результату 2 см., получают тот размер, который соответствует ездоку.

Седла разделяются по следующим параметрам:

  1. Форма и длина – зависит от типа катания на велосипеде. Модель плоская и длинная, с мягким носиком, подойдет для низкой посадки в гонках на время, в триатлоне. Велоседло с изгибами посередине, чуть короче длиной, подойдет в открытой посадке (для шоссейной езды на большие расстояния). Форма сидения для спортивной езды предназначена под спортивную одежду (велошорты);
  2. Материал и вес – особой разницы не играет, главное, чтобы было удобно сидеть на велосипеде. Карбоновые или титановые рамки сидений легче стальных, но дополнительной быстроты они не прибавят, а стоимость увеличат. Широкие и мягкие сидения (кожа и поролон) используются только для прогулочных вариантов, где положение спины прямое. Гелевые модели являются промежуточным моментом между прогулочными и более спортивными велосипедами. Кожаные варианты используют чаще для туристических поездок и путешествий;
  3. Мужские и женские – по анатомическим различиям. Не соответствие сидения может пережимать внутренние артерии таза, как у мужчин, так и у женщин. Женские варианты чуть шире и короче моделей для мужчин. Появившиеся на рынке модернизированные модели с вырезом посередине подходят всем.

Итоги

При правильной регулировке седла велобайка, где предусмотрены все особенности конкретного ездока, сохраняется комфортное положение, увеличивается продуктивная работоспособность. Болезненные ощущения пропадают, а усталость если и наступит, то значительно позже.

Понравилось? Поделитесь с друзьями и оцените запись:

(5 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий