Какой держатель для телефона выбрать на велосипед

Опубликовано: 12.04.2020
Изменено: 12.04.2020
Автор: Сергей
Просмотров: 9 721

Фиксатор гаджета для велотехникиКаждому любителю активного отдыха хочется, чтобы движение на велосипеде было по максимуму комфортным, при этом желательно не «выпадать» из насыщенной информацией жизни. По возможности, необходимо не пропустить важные звонки или оповещения. Для удобного пользования смартфоном, во время езды, велоиндустрия разработала специальные держатели. Они предлагаются производителями в широком ассортименте, разных форм, конструкций. Модели велодержателей отличаются по способу крепления и материалу изготовления. Как выбрать крепление для телефона на велосипед рассмотрим далее подробнее.

Зачем крепить телефон на велосипед

Фиксатор для гаджетаС помощью полезной опции – велокрепления, телефон надежно и удобно располагается на видном месте руля велосипеда. Больше не надо переживать, что он может выпасть из кармана, разбиться или потеряться.

Установка этого фиксатора дает возможность:

  • держать на виду смартфон;
  • следить за почтой, SMS-оповещениями;
  • пользоваться необходимыми и полезными приложениями прямо в седле велотранспорта. Например, использовать приложение навигатор. Любые, самые сложные маршруты, будут понятны и легко пройдены на велосипеде, благодаря возможности отслеживания по навигатору телефона;
  • Выбрать и пользоваться еще одним полезным приложением на смартфоне. Крепление на велодержателе дает возможность использовать гаджет, как велокомпьютер. Скорость велотранспорта, количество пройденного пути, температура воздуха, время, показатели пульса, дыхания ездока и многое другое – все это важная информация;
  • Держать под контролем входящие звонки и сразу отвечать на них, если есть гарнитура (пропущенных, важных звонков не будет), видеть все приходящие оповещения.

Крепление держателя на руль велобайка дает возможность оставаться в зоне комфорта даже на природе за городом или на трассе.

Разновидности крепежей

Чтобы любой велосипедист мог выбрать удобный, именно для него держатель, изготовители предлагают широкую линейку велокрепления. Они могут быть универсальными, подходящими для всех моделей смартфонов, или специализированными, предназначенными для крепления конкретных моделей смартфонов.

Чехол

Держатель-чехолДержатель в виде чехла представляет собой водонепроницаемый футляр из кожи, кожзаменителя. Он имеет прозрачную верхнюю часть для дисплея, застегивается на молнии. В комплектах предусмотрены прокладки, для регулировки плотности нахождения телефона в чехле-держателе. Вариант крепления прекрасно подойдет для использования велосипеда в дождливую погоду — смартфон останется абсолютно сухим, будет защищен от грязи, брызг.

Резиновый «паук»

Резиновый «паук»Велодержатель «паук», изготовленный из усовершенствованной, прочной резины, очень компактный, легкий. Он имеет рифленую поверхность для установки телефона и зажимы-затяжки по краям. Смартфон крепко и надежно устанавливается в данный держатель. При движении велобайка, вибрации минимальные.

Металлические — пластиковые

Металлические - пластиковыеЧасто можно встретить крепление на велосипед из металла или пластика или смешанных материалов. Для велосипедистов предлагается довольно большой ассортимент разных конструкций держателя, которые основаны на крепком зажиме устройства, для удобного обзора (по бокам или сверху-снизу).

Площадки-щупальца

Площадки-щупальцаКрепление в виде площадки-щупальцев изготавливают из инновационных, чаще силиконовых, материалов. Оно гарантирует поглощение и смягчение всех толчков и ударов, имеет максимальную гибкость. Велокрепление позволяет регулировать телефон под любым удобным углом.

Места и способы крепления на велосипед

Возможны несколько способов установки держателя на велосипеде. Выбор целесообразно делать из персонального предпочтения – кому, что удобнее.

На руль

Фиксатор на рульЭтот вариант самый распространенный:

  • крепежные элементы в виде скобы или хомута монтируют к рулю;
  • затем к скобе устанавливают рамку крепления велодержателя, в левой или правой стороне руля;
  • возможна регулировка в нескольких позициях на руле велосипеда и изменение угла.

Надежный и стандартный способ установки выполняется за две-три минуты, он хорошо подходит для городских поездок, по ровным дорогам.

Вынос

Фиксатор на выносДругой вариант установки держателя для смартфона – на вынос. Вместо хомута крепление держателя на велобайк совершают на болт верхней крышки у рулевой колонки. Шестигранники для монтажа обычно есть в комплекте. Смартфон располагается ровно по центру велосипеда в этом варианте, фиксация надежная.

Рама

Фиксатор на рамуДержатель на раму подойдет для чехлов или мини сумок.

А вариант с клипсой универсальный и имеет повышенную прочность. Клипса и защелка из современного пластика, корпус конструкции из алюминиевого сплава крепится болтом из стали. Защелка соединена с основанием конструкции и подпружинена, отлично гасит вибрации. Возможны изменения в настройке положения (под щелчок). Клипса крепится к чехлу телефона с помощью скотча (сильной фиксации, двустороннего), потом вставляется в защелку. Данное крепление подходит для экстремальных поездок за городом.

Способы захвата

Как было сказано выше, держатель для телефона может быть универсальный – для любых моделей и предназначенный под особые марки. Распространенный способ крепления телефона на велодержателе – механический. Он совершается путем зажима устройства:

  1. В виде «краба» — держатель зажимает смартфон словно в тиски. Крабовые зажимы бывают с верхней и нижней фиксацией, это достаточно известный способ. Более надежный способ с зажатием устройства по бокам. Велокрепление в виде краба, как правило, имеет регулировку. Оно подойдет большому количеству разных телефонов с любым весом и диагональю экрана. Это очень удобно, так как возможен вариант использования оного велосипеда разными членами семьи или это может быть один человек, но с разными смартфонами. Регулировка фиксации крепления устройства будет отнимать одну-две минуты;
  2. Гибким обхватом крепления — в виде резинового «паука» или площадки со щупальцами. Устройство надежно прижимается к силиконовой или резиновой основе держателя, как правило, она имеет специальные притирающиеся поверхности, которые не дают телефону ни малейшей возможности сдвинуться во время движения велосипеда. Для полной надежности на уголки смартфона загибаются силиконовые затяжки, они дают окончательную стойкую фиксацию крепления;
  3. Велокрепление на защелке – телефон крепится к держателю через клипсу.

При выборе велодержателя в чехле, фиксация положения смартфона регулируется путем вкладывания прокладок из комплекта. После этого молния на чехле застегивается, а телефон плотно фиксируется.

Существует еще и магнитный способ крепления телефона на велосипеде. В этом варианте к держателю примагничивается клипса — магнит или металлическая накладка на телефоне. Конструкция надежно удерживает устройство на велобайке, но минусом является дополнительные навесы на телефоне.

Итоги

Итак, при рассмотрении самых популярных держателей для телефонов на велосипед, очевидно, что можно легко выбрать из множества разных конструкций, вариант наиболее подходящий, конкретно Вам. Способ крепления, дизайн, настройки, выбранные «под себя», подарят дополнительный комфорт, возможность получать всю необходимую информацию во время движения на велосипеде.

Понравилось? Поделитесь с друзьями и оцените запись:

(Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий