Как правильно ухаживать за велосипедом

Опубликовано: 20.07.2020
Изменено: 20.07.2020
Автор: Сергей
Просмотров: 2 421

Обслуживание велотранспортаЛюбое транспортное средство нуждается в регулярном уходе. Многие райдеры предпочитают мыть и смазывать велотранспорт после окончания сезона, перед тем, как убрать его на хранение, практически полностью игнорируя периодическое обслуживание. Однако любой механизм плохо переносит загрязнения и недостаток смазки. Нерегулярный уход приводит к частым поломкам узлов и деталей, а также сокращает срок службы велобайка. Информация о том, как правильно ухаживать за велосипедом, содержится в этой статье.

Основные правила

Опытный райдер из собственного опыта знает, как важен регулярный уход за байком. Для новичка необходимо усвоить три основных правила, позволяющих долго и беспроблемно эксплуатировать велотранспорт:

  • все узлы и механизмы велобайка следует содержать в чистоте;
  • наличие достаточного количества смазки на переключателях, цепи и звездах является обязательным;
  • шины всегда должны быть накачанными.

Регулярно осуществляемое обслуживание не занимает слишком много времени и дает возможность избежать продолжительных ремонтов и дорогостоящих замен деталей.

Уход за велосипедной цепью

Смазка цепи

Велосипед обладает конструкцией, подразумевающей наличие множества взаимодействующих друг с другом деталей. Обслуживание цепи особенно важно, так как ее неисправность зачастую не позволяет эксплуатировать транспортное средство.

Обслуживание узла состоит из его мойки, чистки и смазки. Мойка может производиться 2 способами:

  • Очищение в растворителеочищение в растворителе.
    Подходит для любых цепей, установленных на велосипед, в том числе и для моделей с разъемными звеньями. Для мытья растворитель необходимо залить в пластиковую бутылку или другую емкость, поместить внутрь демонтированную с велобайка цепь. Закрутив крышку, бутылку необходимо тщательно потрясти, чтобы удалить все имеющиеся загрязнения. Можно оставить цепь в растворителе на некоторое время, чтобы средство смогло справиться с самой стойкой грязью. При необходимости звенья следует очистить узкой щеткой. После извлечения деталь необходимо тщательно высушить перед установкой обратно на велобайк;
  • Мойка цепис использованием цепемойки. Это устройство делает уход за цепью быстрым и простым, так как для его осуществления не требуется разбирать велосипед и демонтировать деталь. Для мытья в специальную емкость заливается моющее средство, цепь устанавливается в направляющие ролики и несколько раза прокручивается. После полной очистки необходимо только слить очиститель. Приобретение такого устройства особенно рекомендуется любителям регулярных поездок по бездорожью. Особо стойкие загрязнения, с которыми не получилось справиться цепемойке, следует очистить при помощи специальной щетки.

Смазка WD-40Если велосипед проехался по грязи, попал под дождь и состояние цепи оставляет желать лучшего, а на полноценный уход нет времени, можно быстро очистить звенья сухой тряпкой, предварительно смоченной в керосине, уайт-спирите или жидкости WD-40. Чтобы удалить грязь, необходимо захватить цепь влажной тряпкой и медленно прокручивать педали. Такой экспресс – уход не заменит полноценного мытья, но вполне позволяет вернуть транспортному средству чистоту и без опасений эксплуатировать транспорт дальше.

Наличие множества постоянно трущихся звеньев делает особо важным их смазку. Опытные райдеры рекомендуют смазывать велосипед после каждой пройденной сотни километров или в тех случаях, когда при движении цепи начинает слышаться посторонний звук.

Смазка и дальнейший уход могут производиться следующими способами:

  • обработка каждого звена в отдельности при помощи масленки;
  • использование смазочного аэрозоля;
  • вываривание цепи в густой смазке или парафине (воске) после ее демонтажа.

После нанесения смазочного состава его излишки необходимо удалить чистой сухой ветошью.

Допускается использование смазок следующих разновидностей:

  • жидкой – обеспечивает удобное обслуживание механических деталей. Наносится специальным дозатором или обычным шприцом;
  • кальциевой – способствует равномерному смазываю всех поверхностей, предохраняет велосипед от коррозии;
  • силиконовой – дополнительно обладает пыле- и водоотталкивающими свойствами;
  • тефлоновой – подходит для деталей, подверженных повышенному износу. Обладает антистатичными свойствами.

При использовании масленки велосипед следует смазывать следующим образом: взять масленку в левую руку, правой при этом следует медленно прокручивать педали. Необходимо сделать не менее 20 оборотов в обоих направлениях, чтобы смазочное вещество равномерно распределилось по звеньям. Такие несложные действия не занимают более 5 минут времени и могут выполняться при первой необходимости. Не следует использовать слишком густую смазку, так как в этом случае даже в сухую погоду на смазанные детали будет налипать песок и грязь.

Уход за звездами

Обслуживание велозвездДля бесперебойного функционирования звезд также немаловажен регулярный уход. Многоскоростной велосипед требует частого мытья и чистки, так как между звездами имеет свойство собираться грязь, смешавшаяся со смазкой, может наматываться трава, попадать мелкие камешки. При наличии мини-мойки можно промыть звездочки водой, затем взять универсальную щетку и произвести тщательную очистку узла. Затем смочить длинную узкую тряпку в керосине или ином растворителе и, поместив ее между соседними звездами, вычистить остатки грязи.

После того, как звезды полностью высохнут, необходимо их смазать любым подходящим средством. Чтобы провести качественное обслуживание системы звезд, велосипед потребуется разобрать, сняв с него колесо.

Уход за переключателями

Задний переключатель скоростейПериодическое обслуживание переключателей передач не слишком отличается от правил, по которым осуществляется уход за звездами. Переключатель, установленный на велосипед спереди, нуждается лишь в регулярной очистке, для которой профессионалы советуют применять специальные составы или жидкость WD 40. Ролики заднего переключателя имеют свойство забиваться грязью, что негативно влияет на велосипед и возможность его нормальной эксплуатации. Техобслуживание заднего переключателя также включает в себя его тщательную очистку при помощи щетки и универсального растворителя.

Уход за тормозами

Дисковые тормозаНезависимо от того, какие тормоза установлены на велосипед, дисковые или ободные, за любыми из них требуется следить. Ведь именно от тормозной системы напрямую зависит безопасность райдера. Необходимо тщательно следить за тормозными колодками и не допускать их полного износа. Велосипед, укомплектованный дисковыми тормозами, нуждается в минимальном уходе. Их конструкция позволяет эффективно работать в любых погодных условиях. Однако после поездок по бездорожью во время дождя вернуть 100-процентную работоспособность тормозам поможет своевременный уход за ними.

Ободные тормозаВелосипед с ободными тормозами нуждается в регулярном обслуживании. После каждой поездки грязь и пыль с тормозов следует тщательно очищать. Необходимо периодически протирать сам обод растворителем. Также следует следить, чтобы колодки располагались строго параллельно ободу, чтобы избежать возникновения неприятного скрипа.

Смазывать тормоза категорически запрещается, так как в этом случае они не смогут выполнять свои функции.

Уход за амортизаторами

Амортизационная вилкаОбслуживание амортизационных вилок зависит от их разновидности. Если велосипед оснащен обычной жесткой вилкой, уход за ней подразумевает лишь эстетическое удаление загрязнений.

Обслуживание амортизационной вилкой требует больше времени. В первую очередь необходимо открутить болты в нижней части вилки, снять деталь, называемую «штаны», тщательно вычистить ее изнутри, обильно смазать и установить обратно на велосипед.

При интенсивной эксплуатации велобайка необходимо периодически осуществлять комплексное обслуживание вилки. Оно заключается в полной замене в ней масла и демпферных уплотнителей. Опытные райдеры советуют проводить такое обслуживание в специализированных мастерских.

Уход за шинами, установленными на велосипед

Бортировка колеса

Велосипедные шины не требуют особого обслуживания. Однако при эксплуатации велобайка следует постоянно следить за тем, чтобы в колесе было достаточно воздуха. При хранении транспортного средства в неотапливаемых помещениях резина может потрескаться.

Итоги

Регулярный уход за велосипедом не отнимает много времени у велосипедиста, однако позволяет значительно увеличить срок службы транспортного средства.

Понравилось? Поделитесь с друзьями и оцените запись:

(Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий