Как снять цепь с велосипеда для ремонта

Опубликовано: 19.04.2018
Изменено: 13.06.2023
Автор: Сергей
Просмотров: 16 381

как снять цепь с велосипедаЦепь является основной частью узла трансмиссии велосипеда. Проходя через зубцы звездочек, цепь велосипеда передает крутящий момент к заднему колесу. Этим и объясняется то, что велобайк движется. Динамические нагрузки на узел достаточно большие, поэтому при эксплуатации происходит износ цепного механизма. В статье рассмотрим, как снять цепь с велосипеда и как поставить ее обратно.

Немного, что такое цепь велосипеда

Цепь велосипедаРабочий ресурс цепного механизма синглспидов рассчитан на весь срок «жизни» велобайка. Цепь ходит ровно, не отклоняясь. Несколько сложнее обстоит дело с велосипедами, рассчитанными на несколько скоростей (какое необходимо оптимальное количество скоростей в велосипеде знают наши эксперты). Нагрузка на цепной механизм здесь больше относительно параллельных передач, поскольку цепь велосипеда расположена под углом по отношению к раме. Если сравнить с параллельной передачей, то воздействие на звенья в несколько раз больше. Чтобы избежать повреждения всего трансмиссионного механизма, цепь подлежит своевременной замене.

Не следует думать, что нет необходимости или нельзя снять цепь с односкоростного велосипеда. Ее снимают для того, чтобы почистить или отремонтировать. И для того, что бы снять достаточно ослабить натяжения цепи, путем снятия заднего колеса. В связи с простой данного процесса далее мы не будем рассматривать как снять цепь с односкоростного велосипеда.

Для чего нужно снимать цепь с велосипеда

В каких случаях нужно снимать цепьРазберемся, как узнать, что цепь многоскоростного велосипеда неисправена. Можно оценить километраж пробега велосипеда, но на исправность цепи влияют и другие факторы.

В каких случаях нужно снимать цепьПоявление подозрительных звуков (при условии, если смазка в порядке) и сложности с переключением передач – это первые признаки неисправности цепного узла. Простейший способ оценки исправности звеньев следующий:

  • Отогните цепь от наибольшей звездочки;
  • Если она отходит свободно от 3 и более зубцов, то цепь надо обязательно заменить. Два зубца – это своеобразное предупреждение. Некоторое время еще можно поездить, но снять ее предстоит в скором времени.

Этот же самый метод подходит и для односкоростных велосипедов.

Информативный метод – это замер длины цепи.

  • 30,5 см – наилучшее значение длины;
  • 30,6-30,8 см – средняя степень износа, высокая ремонтопригодность;
  • Более 30,8 см – звенья и звездочки сильно изношены. Повреждена вся трансмиссия.

Чтобы правильно измерить относительное удлинение, цепь с велосипеда нужно полностью снять.

Основные виды цепей велосипеда

Рассмотрим 2 основные разновидности цепей велосипеда:

  • Замочную;
  • Сплошную.

Замочная

ЗамочнаяЕе особенность в том, что у нее имеется специальное зажимное приспособление. Снять такую со звезд, равно как и надеть обратно, несложно. Для этого достаточно лишь рассоединить замок.

Определить местонахождение разъемного звена можно при помощи визуального осмотра. Если звенья чистые найти разъем несложно. Как правило, на разъеме выбито клеймо компании-производителя.

Сплошная

сплошная цепьПолностью снять такую цепь со скоростного велосипеда невозможно не разобрав цепь. Если полностью снять ее со звездочек, она просто повисает на раме. Конечно, по сравнению с вариантом, оснащенным замком, сплошная конструкция менее удобна. Однако, есть и преимущества. Замок может ослабеть, соединительный клещ – потеряться. Звенья расцепляются. Со сплошной цепью таких проблем нет. Если она разорвалась, то это исключительно издержки качества.

Как раскрыть замок цепи велосипеда

Раскрываем замок велоцепиЭто несложно. Действуйте по алгоритму.

  • Подденьте зажим отверткой или спицей. Важно при этом не сломать зажим, так как соединить всё обратно без него не получится;
  • Расцепите звено.

Теперь вы можете свободно снять цепь велосипеда и производить над ней нужные манипуляции: укоротить, почистить или, если она безнадежно повреждена — выбросить.

Для рассоединения сплошной конструкции понадобится специальный инструмент, называемый выжимкой. Пользование этим приспособлением позволит снять звено, не повредив его. Алгоритм следующий.

  • Выберите звено, которое нужно разобрать;
  • Поставьте цепь велосипеда в положение для выпрессовки и запрессовки оси звена, или пина;
  • Закрутите винт и вытащите ось на себя.

Полностью вытаскивать пин не нужно, так как вставить его обратно на место будет нелегко. Манипуляции с выжимкой несколько расшатывают ось. Для повторного расцепления выберите другое звено. Запрессовывайте ось в обратном порядке.

  • Соедините смежные звенья между собой;
  • Вдавите пин при помощи винта.

Ремонтируем цепь велосипеда

Ремонтируем цепьСамый распространенный дефект для цепи велосипеда – это ее провисание из-за увеличения длины. Конечно, можно снять растянувшуюся цепь велосипеда и заменить на новую, но можно попытаться и восстановить ее. Из-за разбалтывания осей происходит расширение цепи велосипеда в поперечном и продольном направлениях. Устранить поперечное расширение нельзя, а с продольным, возможно, что-то получится.

Удалять лишние звенья надо таким образом, чтобы велоцепь свободно, без лишнего натяжения, прошла по большой звездочке. При укорачивании также воспользуйтесь выжимкой. Здесь важно не перестараться, вытащив лишние звенья.

Помогает монтаж так называемых успокоителей на велосипед, не дающих цепи слететь со звездочки при езде. Конечно, если в качестве временной меры поставить успокоитель – неплохое решение, но о замене цепи велосипеда забывать нельзя.

Установка цепи велосипеда

Установка цепи велосипедаПоставить цепь на односкоростной велосипед совсем просто:

  • Навесьте велоцепь на обе звездочки;
  • Защелкните замок (как вариант – запрессуйте пин).

Со скоростным велосипедом придется повозиться немного дольше:

  • Зафиксируйте переключатели на маленьких звездочках;
  • Поставьте на звездочки цепь, учитывая расположение натяжных роликов;
  • Соедините звенья цепного узла;
  • Сожмите велоцепь и запрессуйте ось. Если велоцепь оснащена замком, то выжимка не понадобится.

Итоги

Работа завершена. Как видите, в том, чтобы снять цепь велосипеда и установить цепь обратно, нет никакой сложности. Осталось проверить правильность сделанного, прокрутив педали. Если цепь ходит свободно, но без провисания, то все сделано правильно, а длина ее оптимальная.

Понравилось? Поделитесь с друзьями и оцените запись:

(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий