Особенности езды на велосипеде зимой

Опубликовано: 27.11.2018
Изменено: 20.01.2019
Автор: Сергей
Просмотров: 2 344

Кататься на велосипеде в зимний период, на первый взгляд кажется сложным, но трудность заключается не в катании, а в подготовке и тщательно экипировке велорайдера. Однако первый вопрос, который возникает это как ездить зимой на велосипеде.

езда по снегуВ других странах постоянно катаются на велосипеде, поэтому выпавший снег не является помехой. Происходит своего рода адаптация велосипедиста к более суровым условиям катания. Владельцу необходимо подобрать тёплую, но лёгкую одежду. Для велосипеда провести обслуживание с последующей заменой или смазыванием отдельных частей велобайка. При регулярной подготовке такой процесс не вызывает трудностей. Отчего езда на велосипеде будет доставлять удовольствие, как летом так и зимой.

Главные отличия катания зимой от летнего периода

Разумеется, каждый считает, что отличие заключаются в самом велосипеде. Да, это возможно! Однако стоит разобраться и тогда станет ясно, что различие основывается на одном единственном пункте, от которого зависит дальнейшая разница.

катание зимойВсё начинается с отличительных погодных условий, а именно низких температур, высокой влажности. В результате чего меняется сложность, когда катаешься на велосипеде в зиму. Последующие отличия можно перечислить в нескольких пунктах:

  • Низкие температуры легче перенести, так как можно немного ускориться и организм уже согреется;
  • Кататься на велосипеде зимой, значит меньше его пачкать грязью;
  • Колёса на снегу меньше вероятность проколоть или стереть протектор, как бы это было при катании по асфальту;
  • Если кататься по снегу потребуется больше сил и выносливости, поэтому повышается уровень владения велобайком.

Как правильно тормозить зимой

тормоза в снежную погодуТормозная система в зиму работает намного хуже, поэтому её также нужно подготавливать и в процессе езды проверять на реакцию при нажатии на ручку.

В зависимости от вида тормозов возникают те или иные трудности во время езды, поэтому реакция будет немного заторможенной.

При установленных вибрейках на ободах может образовываться ледяная корочка. По причине, которой процесс торможения может затянуться на несколько метров.

При установленных дисковых тормозах проблема заключается в обледенении или налипании снега на поверхности диска, отчего тормозить становится сложно. Какие тормоза лучше дисковые или вибрейки выбирать нужно только Вам.

В обоих случаях проверка является спасением, но при налипании снега, необходимо дополнительно останавливаться и чистить тормоза.

При экстренном торможении нажимать следует на обе ручки, для остановки заднего и переднего колеса. Если нажимать последовательно, то начинать нужно с заднего тормоза, а потом передним. Иначе при нажатии на передний тормоз заднее колесо начнёт вилять.

Как правильно зимой проходить повороты

прохождение поворотаЕсли кататься в зимний сезон, будут отличия в низкой скорости и более ровном положении велосипеда. Поэтому при прохождении поворотов стоит рассчитывать, что необходимо заранее притормаживать, к тому же радиус будет больше, для сохранения менее наклонённого положения. Стоит не забывать, что заднее колесо может немного занести в сторону, в связи с этим нужно на второе колесо оказывать усилие. А педали прокручивать постепенно, синхронизируя их с давлением на ручки тормоза. Поворачивать нужно на ровном участке без снежных комков или каши.

Как правильно зимой ездить по льду или снегу

езда по снегу и льдуКататься на велосипеде по льду или снегу довольно сложно, поэтому необходимо соблюдать правила, особенно это касается замёрзшей воды.

Лёд представляет собой скользкую ровную поверхность, присыпанную снегом или неровную, с расщелинами. Оба варианта не комфортные, но первый представляется более реальным для езды. Хотя при наличии шиповки на покрышках эти два варианта реальны для велобайка.

Правильная езда по льду предполагает плавные повороты, сидячее положение при педалировании и по возможности стоит исключить переключение скоростей и торможение.

По утрамбованному или рыхлому снегу кататься намного проще, чем по заснеженной каше. На пути могу встречаться снежные комья и ледяные глыбы, поэтому не стоит отвлекаться от дороги и рассматривать проезжающие пейзажи. Сцепление с дорогой полностью зависит от установленных покрышек и качества резины на колесах которая должна соответствовать зимнему периоду.

Как ездить по снежной смеси с водой «снежная каша»

снежная кашаСнежная каша, представляет собой смесь грязи, снега и воды. Такая помесь содержит снег в рыхлом и твёрдом состоянии, вследствие этого кататься на велобайке по заснеженной смеси может быть непредсказуема.

Снежную кашу лучше проходить пешком или выбирать путь, где не попадётся такой «сюрприз».

Итоги

Зимой кататься на велосипеде однозначно сложнее, поэтому кататься в зимний период чаще всего предпочитают более уверенные и выносливые велосипедисты. Так как для некоторых владельцев основные отличия езда и погодные условия в зиму, являются решающими. Если владелец уверен в силах, то правильная подготовка велосипеда к катанию зимой не доставит сложностей.

Понравилось? Поделитесь с друзьями и оцените запись:

(Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий