Велосипеды Stern. Модельный ряд и характеристики

Опубликовано: 12.06.2019
Изменено: 12.06.2019
Автор: Сергей
Просмотров: 8 030

Велосипеды SternС развитием велоспорта и увеличением спроса на этот товар, постоянно появляются новые фирмы, выпускающие велобайки. Одни компании ориентированы на профессионалов, другие на новичков или любителей, но в любом случае, такие компании занимают свою нишу в области производства велосипедов. К одним из множества молодых производителей относят бренд под названием Stern. В основном, Stern ориентированы на русского покупателя и чаще всего встречаются в магазинах «Спортмастер», хотя в последнее время начали появляется и в других торговых точках. Ниже мы не много расскажем о том, что это за велосипеды Stern, о их модельном ряде и характеристиках.

История появления бренда

Велосипеды NordwayДостоверной истории на просторах интернета о торговой марке Cтерн не имеется, однако, большое количество источников сходится в том, что велосипеды пошли от фирмы Nordway. Это связано с тем, что рамы Stern похожи с бюджетными рамами вышеупомянутого бренда. Кроме сходства рам, это проявляется в исчезновении в «Спортмастере» велосипедов Nordway и появлением Cтерн’ов. Распространено мнение, что в разработке моделей велосипедов участвовали сотрудники от компании Korn и Trek. Мнение основано на том, что более дорогие рамы имеют похожую конструкцию и в их изготовлении использовались более прочные сплавы. Для экономии средств и снижения стоимости готового велобайка, изготовление рам осуществляют на территории Китая, а остальную доработку и последующее обслуживание велосипеда проводят на производстве, расположенном в России. Такая экономия позволяет делать цены более доступными для большинства начинающих велорайдеров.

Характеристика выпускаемой продукции

Велосипеды SternВ основном велобайки Stern считаются бюджетными. Низкая цена связана не только с умелой схемой производителя, но и использованием недорогого и не особо прочного оборудования. Однако, это не касается рамы, так как она имеет правильную геометрию и выполнена из прочного сплава. При этом, если какая-либо деталь требует замены, то стоимость её не будет заоблачной. В производстве присутствует метод гидроформинга — метод придания металлу необходимых форм. Что улучшает как эстетическую составляющую, так и целостность, прочность рамы. Изготавливают Stern’ы из сплавов стали и алюминия 6061, последний наиболее популярен из-за своей прочности и легкости. На Stern’ах устанавливают двойные обода, для создания более прочного каркаса колеса. В качестве тормозной системы используются дисковые гидравлические или механические системы, но иногда встречаются и V-brake варианты. Амортизационная вилка имеет стандартный набор функций — настройки преднагрузки и блокировки.

Модельный ряд

Складной велосипед sternМодельный ряд бренда представлен следующими видами:

  • Горный велосипед. Подразделяется на два вида — двухподвес и хардтейл. Различаются количеством амортизаторов, видом тормозов, материалом рамы;
  • Городской. С регулировкой седла, рама закрытого или открытого типа имеет в наличии подножку, светоотражатели и другие велоаксессуары;
  • Складной. Сборка не требует использования инструментов, небольшой вес и манёвренность, подходит для любого возраста. Используется для неспортивных передвижений по городу;
  • Велосипеды детские STERNПодростковый и детский. Предусматривает несколько размеров колёс (от 10 до 24 дюймов), защиту цепи, ограничитель руля. Для более младших в комплекте пара роликов для равновесия, а для старших устанавливают амортизационную вилку и переключатель скоростей.

Цена на велосипеды зависит от возраста и пола ездока. Детские велосипеды стоят от 7 тыс. рублей, взрослые горные от 30 тыс. рублей, городской от 10 тыс. рублей, складной от 6 тыс. рублей. Написанные выше цифры доказывают, что продукция обсуждаемого бренда имеет вполне демократичные цены. Поэтому часто используется в агентствах по аренде велосипедов.

Достоинства и недостатки

Главным достоинством велобайков Stern являются демократичные цены в магазинах, а иногда и наличие скидки, позволяющие приобрести новичку неплохой велосипед. А также в изготовлении используются современные технологии, описанные выше.

К недостаткам относят навесное оборудование, которое ориентировано на новичков и не предназначенное к установке на велосипедах для экстремального катания. Возможно, не особо важным, но всё же к недостаткам относится маленький модельный ряд бренда и то, что устанавливается плохого качества резина.

Самые популярные модели

Рассмотрим ключевые моменты наиболее популярных моделей бренда:

Stern Motion FS

Stern Motion FSДвухподвес. На Motion FS установлена вилка RockShox XC32 (воздушно-масляная). Имеется задний амортизатор RockShox Ario R с ходом 100 мм. и задний переключатель Shimano Deore (с функцией shadow). В качестве тормозов используются Shimano M395. Рама изготовлена с применением технологии гидроформинга труб, двойного баттинга (переменная толщина труб). Вес велобайка 16,7 кг. Этот велосипед выпущен в 2015 году, но в последнее время быстро набирает популярности.

Stern Air 2.0

Stern Air 2.0Stern Air 2.0 предназначен для экстремальной езды в стиле DIRT. Качественная и лёгкая рама, надёжная пружинно-масляная вилка Marzocchi DJ3 с ходом 100 мм, навесное оборудование Sram X5. Тормоза гидравлика Avid A, а также установлен успокоитель цепи. Вес велобайка 15,67 кг.

Stern Motion 29

Stern Motion 29Stern Motion 29 это хардтейл. Укомплектован рамой из алюминиевого сплава 6061 и пружинно-эластомерной вилкой с ходом 80 мм. Переключатель Shimano представлен начальным уровнем. Насчитывает 27 передач. Установлены дисковые механические тормоза на колёса с двойным ободом. Оптимизированная геометрия вилки, выполненная при помощи технологии гидроформинга. Вес велосипеда 15,2 кг. Этот представитель хорошо подойдёт для велосипедных прогулок по городу.

Stern Mira 2.0

Stern Mira 2.0Горный женский. На Mira 2.0 26ʺ рама выполнена из алюминия 6061. На борту пружинно-эластомерная вилка с ходом 80 мм. Тормоза представлены в виде дисковой механики. Переключатели Shimano Tourney ST-EF41 триггерные двухрычажные. Изогнутый руль сделан из стали. Вес 14,8 кг.

Stern Motion 4.0 27,5ʺ

Stern Motion 4.0 27,5Хардтейл. Велосипед Motion 4.0 27,5 ʺ выпущен в 2018 году, имеет раму из алюминия 6061 с геометрически правильной формой. Установлены переключатели начального уровня Shimano Acera триггерные двухрычажные. На колёсах с двойным ободом поставлены дисковые гидравлические тормоза. Вес велосипеда 14,6 кг.

Stern Compact 3.0 20ʺ

Stern Compact 3.0 20Складной велосипед Compact 3.0 20ʺ. Эта модель немного выбивается из общего ряда, однако, не уступает по популярности за счёт своей конструкции и удобства транспортировки. Рама имеет алюминиевый сплав 6061 и жёсткую вилку. Ободные тормоза и регулируемое седло. Вес велобайка 13,4 кг.

Итоги

Продукцию Stern можно отнести к неплохим велосипедам бюджетного класса. В линейке есть модели как женские, мужские так и детские. То есть, бренд покрывает запросы большинства покупателей велотехники. На большинстве этих двухколесников особо не покатаешься в соревновательных велодисциплинах и не погоняешь по трейлам (специальным горным трассам). По крайней мере, не стоит этого делать. А вот новичкам и любителям прокатиться по пересеченной местности, если речь о горных моделях, то пожалуйста. Есть вполне достойные модели, упомянутые в статье. Или же как семейный вариант, для спокойных поездок по парку и по городу — на моделях городского типа. Разнообразия велобайков Stern для городских прогулок представлено в большом количестве цветов и комплектующих аксессуаров. Так же без проблем можно приобрести транспорт для самых маленьких представителей семьи, ро доступной цене.

Понравилось? Поделитесь с друзьями и оцените запись:

(Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий