Топ-10 лучших велосипедов для кросс-кантри 2018 — 2019

Опубликовано: 27.03.2019
Изменено: 15.03.2020
Автор: Сергей
Просмотров: 19 793

Топ-10 лучших велосипедов для кросс-кантри 2018 - 2019Экстремальные и зрелищные виды спорта привлекают в свои ряды все больше сторонников. Одной из такой дисциплин стала кросс-кантри – гонки на велобайках по пересеченной местности. Однако обычный, даже самый лучший велосипед не подойдет для столь динамичного вида спорта – отсутствие особых модификаций не позволят возглавить рейтинг в соревнованиях. Ниже мы разберем Топ-10 лучших велосипедов для кросс-кантри 2018 — 2019 годов и то, что повлияло на этот рейтинг.

Немного о кросс-кантри

Что такое кросс-кантриКаждый, кто любит быструю езду по бездорожью, с уверенностью может сказать, что он катается на велобайке в стиле кросс-кантри. Двухколесник для этого вида спорта служит для быстрого перемещения по пересеченной местности. В последние годы рейтинг этого вида спорта быстро растет и во многих населенных пунктах выделяются отдельные места для экстремальных велогонок. Список для обустройства профессиональных трасс в обязательном порядке включает в себя:

  • крутые подъемы и затяжные спуски;
  • опасные повороты;
  • наличие множества дополнительных препятствий в виде песка, камней, бревен, водных преград.

Размер трассы выверен опытным путем и составляет от 5 до 9 км. Все это способен преодолеть только специальный велосипед рассчитанный для таких нагрузок. Учитывая, что гонки проходят в любое время года, даже самый лучший спортсмен не должен избегать круглогодичных тренировок. Помимо гонок на великах в рейтинг наиболее важных тренировок входят упражнения на пресс и руки, а также поддержание мышечного корсета спины.

Что важно для кросс-кантри велосипеда

Характеристики_кросс-кантри_велосипедаСреди обязательных качеств, которыми должен обладать качественный велосипед этой дисциплины для вхождения в рейтинг:

  • легкость и прочность, позволяющие развивать значительную скорость на специальных трассах, сохраняя при этом надежность;
  • вид конструкции велобайка – HardTail, обеспечивающий спортсмену значительный наклон вперед. Некоторые спортсмены предпочитают применять для кросс-кантри классический двухподвесной велосипед. Несколько уступая в скорости, он обеспечит более комфортное передвижение;
  • материал, из которого изготавливается рама – алюминий или карбон. Причем карбоновый сплав возглавляет рейтинг;
  • лучший размер колес для гонок определяется в 26 дюймов. В последние годы в кросс-кантри наблюдалась массовая замена колес размером 26 дюймов на 27 ,5, которые обеспечивают лучший накат и управляемость велобайка. 29-дюймовые колеса также достаточно маневрены и устойчивы. Лучший результат они показывают в марафонах.

В список дополнительных опций, способных улучшить рейтинг достоинств велобайка включают:

  • гидравлические тормоза;
  • особые контактные педали на велосипед;
  • вилка с достаточным ходом.

Важное значение имеет выбор покрышек. Лучший размер, наиболее подходящий для кросс-кантри, мягкость резины и другие показатели. Их рейтинг возглавляют:

  • Continental Mountain King;
  • Fast Trac Grid UST;
  • Schwalbe Nobby Nic.

Рейтинг лучших велосипедов 2018 — 2019

Рейтинг транспортных средств для кросс-кантри постоянно обновляется. Но уже достаточно продолжительное время на первых позициях списка лидируют данные карбоновые модели:

  1. Cannondale Scalpel;
  2. Scott Spark RC 900;
  3. BMC Fourstroke 01 ONE;
  4. Cube Reaction C:62 Race 29;
  5. Forward Agris 27,5 2,0 disc;
  6. Forward Toronto 26 2,0;
  7. Smart Mashine 90.

Далее рассмотрим перечисленные позиции поближе.

Cannondale Scalpel

Cannondale Scalpel SiЕжегодный рестайлинг позволяет этой модели возглавить рейтинг лидеров в кросс-кантри. Пятнадцатилетняя история эксплуатации позволила сделать этот действительно лучший велосипед практически безукоризненным. Рама из углепластика отличается особой жесткостью и прочностью. Двухподвесная конструкция обеспечивает большую плавность передвижения. Однако короткая колесная база, прямой полуинтегрированный руль и его крутой угол требуют особой внимательности на крутых спусках. Лучший гидравлический тормоз Avid X0 установлен на оба колеса диаметром 29 дюймов. Для изготовления двойных ободов велика использован карбон. Возможность выбора любой из 20 скоростей делает велосипед уникальным на затяжных подъемах и скоростных спусках. Единственным существенным недостатком данной модели является его стоимость.

Scott Spark RC 900

Scott Spark RC 900По праву входит в рейтинг лучших машин для кросс-кантри на протяжении последних нескольких лет. Именно на нем неоднократно выигрывались наиболее престижные соревнования. Велосипед имеет двухподвесную конструкцию с уникальной возможностью трансформации, что позволяет велобайку менять ходовые настройки прямо во время езды. Длина выноса руля 9 см при его ширине в 6,8 см обеспечивает достойную управляемость, не ухудшая при этом возможность интенсивно крутить педали. Лучший процесс торможения обеспечивает 160 мм роторный тормоз. К списку достоинств относятся также особые 24-миллиметровые обода колес и вертикальная установка амортизатора.

BMC Fourstroke 01 ONE

BMC Fourstroke 01 ONEТакже стабильно входит в топ – рейтинг моделей, которые профессиональные спортсмены выбирают для кросс-кантри. Лучший состав углепластика позволяет сделать велосипед очень легким и прочным, лишь уникальный подседельный штырь незначительно утяжеляет конструкцию велика, обеспечивая ему на спуске дополнительный контроль. Велосипед комплектуется 29-дюймовыми колесами, изготовлеными из алюминиевого сплава, а оригинальные покрышки производства Continental входят в рейтинг наиболее надежных. Полупрофессиональные гидравлические тормоза Shimano обеспечивают лучший процесс торможения в непростых условиях кросс-кантри. 22 скорости делают велосипед недосягаемым для соперников.

Cube Reaction C:62 Race 29

Cube Reaction C:62 Race 29Велосипед  появился на рынке в 2018 году и сразу вошел в рейтинг самых популярных моделей для кросс-кантри. Велобайк изготовлен из сверхлегкого карбона, а его вес составляет всего 11,3 кг. Лучший гидравлический тормоз от Shimano установлен на оба 29-дюймовых колеса, диаметр тормозного диска может составлять 160 – 180 мм. 22 скорости позволяют спортсмену уверенно держать велосипед на любом участке трассы. Ход вилки составляет оптимальные 100 мм.

Forward Agris 27,5 2,0 disc

Forward Agris 27,5 2,0 discВ бюджетный рейтинг велобайков для кросс-кантри включают данную модель. Конструкция корпуса HardTail и лучший алюминиевый справ в качестве материала изготовления обеспечивают достаточную прочность при незначительном весе в 15,5 кг. Классическая амортизационная вилка с ходом в 100 мм гарантирует достаточную управляемость, а тормозная система Shimano, входящая в мировой рейтинг лучших изготовителей комплектующих для велотехники, гарантирует мгновенную остановку. На велосипед устанавливаются 27,5 – дюймовые колеса с алюминиевым ободом. 21 скорость позволяет выбрать оптимальный режим движения.

Forward Toronto 26 2,0 disc

Forward Toronto 26 2,0 discТакже включают в рейтинг специальных моделей, предназначенных для гонок по пересеченной местности. Велик идеально подходит для начинающих гонщиков. Легкость и надежность велобайку придает специальный алюминиевый сплав, благодаря которому его вес не достигает даже 15 кг, а лучший процесс управления обеспечивается 80 – миллиметровым ходом вилки руля. Велосипед комплектуется механической тормозной системой, а 21 передачи с избытком хватит начинающему велогонщику.

Smart Mashine 90

Smart Mashine 90Замыкает бюджетный рейтинг моделей для кросс-кантри. Эта машина специально разработана для спортсменов–любителей и представляет собой лучший вариант для тех, кто ценит надежность и простоту. Велик изготовлен из специального алюминиевого сплава, усиленного в местах повышенной нагрузки. 100 – миллиметровый ход вилки позволяет сохранять устойчивость на крутых склонах. Гидравлические тормоза Tektro Auriga, входящие в список наиболее надежных, предусмотрительно установлены на обоих 26 – дюймовых колесах.

Также в рейтинг наиболее популярных моделей велобайков для кросс-кантри входят следующие модели 2018 года:

  • Format 1212 27.5;
  • KTM Life Track;
  • KTM Penny Lane.

Итоги

Выбирать самый лучший вариант из предложенного рейтинга следует с учетом особенностей физического строения, спортивной подготовки и опыта гонок в кросс-кантри. Конечно же, пределы вашего кошелька не менее значимы, учитывая разницу между представителями с первых строк данной подборки и последних. Верхние модели окупают свою стоимость в серьезных кросс-кантри марафонах, где важна каждая секунда и каждый лишний грамм в весе гоночного болида играет свою роль. Подобранный с учетом этих нюансов велосипед будет радовать своего владельца долгие годы.

Понравилось? Поделитесь с друзьями и оцените запись:

(3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий