Как научиться кататься на велосипеде

Опубликовано: 13.06.2019
Изменено: 13.06.2019
Автор: Сергей
Просмотров: 16 428

Семья на велосипедахВелосипедный спорт набирает популярность, поэтому в настоящее время редко можно встретить человека, который не умеет кататься на велосипеде. Однако дети, а иногда встречаются и взрослые, которые желают, но не знают, как научиться кататься на велосипеде быстро и с наименьшим количеством падений.

Какая необходима защитная экипировка

Защитная экипировкаВелосипед — транспортное средство, которое не защищает своего владельца во время езды. Поэтому, когда приобретают велобайк, нужно позаботиться о защитной экипировке ездока. Большинство статей описывают полный комплект, но среди всего набора можно выделить обязательные атрибуты и не обязательные, которые понадобятся, если вы решили научиться ездить на двухколесном коне. Для начала разберемся в понятиях.

  • Обязательные атрибуты — это предметы, которые должны быть надеты на велосипедиста, дабы сохранить его целым и невредимым при быстрой езде (шлем, перчатки, наколенники и налокотники);
  • Необязательные вещи, подразумевают их наличие для создания более комфортной поездки на велосипеде, но не обеспечивают защиту при падении (велоодежда, велообувь, респиратор, велосипедные очки, цельный велозащитный костюм).

Защитная экипировкаЕсли ездок уже опытный и собирается ездить на длительные расстояния, к тому же по неровным дорогам и прыгать с трамплинов или совершать различные трюки, тогда ему потребуется немного больше, чем перечень из обязательных вещей. К тому же велосипедная экипировка может различаться по стилю катания и сезону, что также нужно учитывать. Если вы только собираетесь научиться кататься, то приобретать все вещи не стоит, но позаботиться о своей безопасности необходимо

Техника езды на велосипеде

Неопытному владельцу велобайка, для того чтобы быстро научиться основам, нужно разобраться в технике катания. Техника включает в себя правильную посадку на велобайке, правильное педалирование, что в свою очередь зависит от самого владельца и его способа катания.

Правильная посадка ездока на велосипеде

Семья на велосипедахБыстро научиться правильной посадке поможет нескольких факторов:

  • Положение седла очень важно, если ездить на дальние маршруты. Поэтому необходимо регулировать его по высоте и наклону. Высота устанавливается вытягиванием подседельного штыря, а наклон зависит от конструкции крепежа седла на подседельном штыре. Данное положение каждый ездок подбирает под себя. Высоту регулируют так, чтобы колени были выпрямлены при нижнем положении педалей. Седло не должно заваливаться вперёд или назад, а стоять ровно и быть направлено четко вперёд.
    К тому же не стоит забывать про размер седла, что также влияет на удобство, когда долго приходится ездить. Для того чтоб научиться правильно выставлять седло, попросите кого-то из опытных велосипедистов, а в будущем это можно делать самостоятельно.
  • Ширина руля и вынос, подбираются так же индивидуально под велосипедиста. Ширина руля зависит от ширины плеч и личных предпочтений владельца. Длину выноса руля подбирают в зависимости от длины рук и удобного положения туловища.

Эффективное педалирование

Это возможно если владелец будет соблюдать следующие правила:

  • Отрегулирует положение коленей и ступней на педалях. Колени параллельны и смотрят прямо. На педали ставят центральную часть ступни, а не пятку или носок;
  • Дыхание должно быть ровным. Дышать носом, так как на дорогах много пыли и чтобы не сбивать дыхание и не пересушивать гортань;
  • Необходимо прокручивать педали, а не пытаться их продавить. Создавая равномерные, круговые движение, тогда силы будут затрачиваться равномерно.

Как научиться ездить взрослому

Обучение езде на велосипеде взрослогоДля того чтобы взрослый мог быстро научиться ездить существует несколько этапов:

  1. Вначале будущий ездок должен почувствовать велосипед, для этого нужно несколько метров пройтись с велосипедом придерживая его за вынос или за середину руля. Таким образом, руки привыкнут к его подвижности и резким разворотам;
  2. Опустив седло до уровня, когда ноги будут свободно касаться земли, нужно попробовать прокатиться, не используя педали. Отталкиваться от земли только ногами, как на толокаре для детей. Данная тренировка поможет прочувствовать вертикальное положение велосипеда и придаст уверенности. К тому же в любой момент можно опереться на ногу;
  3. Теперь можно приступать к практике. Отрегулировав высоту седла, можно попробовать прокатиться. Если равновесие теряется, то пусть вас придержат сзади за седло велосипеда. Когда пару раз прокрутите педали, появится уверенность и в следующий раз стартовать уже сможете самостоятельно;
  4. Научившись уверенно держать равновесие, отработайте торможение задним и передним тормозом. После чего попрактикуйтесь делать круги сначала большого диаметра и постепенно уменьшая их. Затем отправляйтесь в путь, чтоб окончательно закрепить результат, но очень быстро ездить не стоит.

Как научить кататься ребенка

Ребенок на беговелеНаучиться ребенку бывает проще, чем взрослому, так как дети могут сначала покататься на трехколесном коне, а позже перебраться на двухколёсный. Некоторые дети сразу садятся на двухколесный и через десять минут обучения уже рассекают по двору.

Для того чтоб ребенку быстро научиться ездить, обязательно нужна помощь родителей. Обучение нужно начинать со следующих этапов:

  1. Вначале усадить ребёнка на велосипед, придерживая за седло, наклонить велобайк в правую сторону и просить малыша выставить правую ножку и упереться в пол, а потом повторить на другую сторону. Таким образом, ребенок поймет, как ему действовать при падении;
  2. Попробуйте использовать велосипед без педалей. Открутить их на время, трансформируя велосипед в беговел;
  3. Чтоб малыш понял принцип езды на велосипеде можно начать ездить с небольших горок. Наклон позволит велосипеду катиться, а ребенок в дальнейшем подключится и начнет крутить педали.

А также можно попробовать на ровной поверхности, но при условии, что взрослый подтолкнет велосипед вперёд. При этом, чтоб малыш чувствовал поддержку и замечал прогресс. Обратите внимание только подтолкнет, а не будет держать и везти.

Главные ошибки во время обучения

Отец учит сына кататьсяВ основном эти ошибки касаются обучения ребенка ездить на велобайке, так как родители могут переусердствовать и навсегда отбить желание обучения. Но, кроме главной, существуют следующие ошибки:

  • Неправильно подобрано место для обучения. Вам и вашему ребенку будет спокойней в тихом сквере или парке, без лишних глаз или отвлекающих звуков;
  • Использование велосипеда, который не подходит по возрасту или росту;
  • Не стоит заставлять ребенка ездить быстрее, чем он хочет, это может привести к падению;
  • Не бегите рядом с велосипедом и не нужно катить велосипед придерживая сзади. Ребенок будет отвлекаться на вас, а при вашем отсутствии, внезапном «исчезновении», может запаниковать;
  • Откажитесь от идеи с четырехколёсным великом, такой способ не всегда работает, а отучиться бывает сложнее. К тому же есть более удобный вариант, когда можно научиться на двухколесном. Открутить педали и использовать как беговел.

Итоги

Научиться самостоятельно и научить своего ребенка ездить на велобайке не сложно, главное не переусердствовать и совсем не отбить желание ребенка кататься. Для ребенка научиться не так сложно, ведь для него всё в новинку и нужно всё постигать, поэтому нужно действовать аккуратно, не настаивать, а представить всё как игру и тогда результат не заставит себя долго ждать. Основное в обучении, разобраться с техникой езды, тогда катание будет приносить не только положительные эмоции, море новых впечатлений, но и заставит мышцы работать.

Понравилось? Поделитесь с друзьями и оцените запись:

(1 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий