Лучшие велосипеды двухподвесы 2018 — 2019

Опубликовано: 23.07.2019
Изменено: 15.03.2020
Автор: Сергей
Просмотров: 26 484

Лучшие велосипеды двухподвесы 2018 - 2019Велосипеды двухподвесы разработаны для увлеченных райдеров, специально для передвижения по пересеченной местности. Их высокотехнологичная конструкция позволяет успешно преодолевать ямы и взгорки, взбираться на возвышенности и спускаться с крутых склонов. До сих пор велосипед с двумя подвесами является наименее распространенной модификацией, значительно отстав от возглавляющих рейтинг популярности одноподвесных хардтейлов и бесподвесных ригидов. Однако такой даже самый лучший велосипед не обеспечит достаточной проходимости и комфорта в условиях бездорожья, а именно в сезонах 2018 — 2019 эти условия стали привлекать все большее число велолюбителей. Решив пересесть с привычного велобайка на модель с двумя амортизационными подвесками, в первую очередь рекомендуется разобраться с особенностями двухподвесов и изучить список велобайков, претендующих на звание лучшие велосипеды двухподвесы 2018-2019.

Особенности двухподвесов

Велосипед двухподвесныйДвухподвесы обладают конструкцией, позволяющей успешно передвигаться по трассам, даже входящим в рейтинг дорог с наиболее сложным рельефом. Лучший комфорт передвижения достигается установкой на велосипед помимо амортизационной передней вилки, также дополнительного заднего амортизатора. Именно он позволяет компенсировать все неровности трассы и обеспечивает самый лучший уровень комфорта. Свободный ход вилок позволяет без усилий преодолевать неровности дороги, а также делает двухподвесы пригодными для совершения серьезных прыжков. Такой велосипед может быть укомплектован пружинно-масляными или воздушно-масляными амортизаторами, причем производители велотехники, входящие в рейтинг наиболее компетентных, выбирают последнюю разновидность, снижающую вес байка в целом. Как правило, конструкция двухподвесов не слишком хорошо ведет себя на асфальтовом покрытии, раскачивая велосипедиста и вынуждая его прилагать дополнительные усилия при кручении педалей.

На что обратить внимание при выборе

При выборе двухподвеса следует руководствоваться следующим списком:

  • ход вилки — составляет не менее 100 — 120мм для дисциплины кросс-кантри, 120 — 150 трейловые двухподвесы, 150 — 180 мм для покатушек в стиле фрирайд — эндуро, 180 — 200 мм требует велосипед, предназначенный для даунхилла. Лучший показатель хода задней подвески вполне может составлять не более 100 мм, этого вполне достаточно для комфортного передвижения по пересечённой местности;
  • материал рамы — рейтинг материалов для изготовления байков с двумя амортизаторами возглавляет самый лучший современный материал — карбон. Приемлемой альтернативой является алюминий. Двухподвесы, изготовленные из стали, являются самыми тяжёлыми и менее долговечными;
  • конструкция подвески — блокировка амортизаторов, устанавливаемая на лучший современный велосипед, дает возможность рационально использовать усилие, оказываемое велосипедистом на педали и без проблем разгоняться, входя в рейтинг наиболее важных опций;
  • размер колес, которые установлены на велобайк. По мнению любителей езды по бездорожью, диаметр колес в 2019 году составляет 29 дюймов. Этот размер отлично сглаживает неровности дороги. Однако двухподвесы с большими колесами требуют приложения большего усилия на педали при разгоне и, соответственно, хорошей физической формы от велосипедиста. 26 — дюймовые колеса двухподвеса не столь комфортны в поездках, однако быстрее достигают ускорения и позволяют развивать хорошую скорость, обеспечивая вхождение в рейтинг.

Критерии лучших двухподвесных велобайков

В списке достоинств, которыми обладают двухподвесные конструкции, как классические велобайки, так и лучший ряд 2018 — 2019 годов:

  • высокая устойчивость на дорогах с любым покрытием;
  • отличная управляемость в условиях бездорожья;
  • комфортное преодоление препятствий;
  • отсутствие паразитных вибраций и комфорт велосипедиста.

Недостатки, которые имеет даже самый лучший двухподвесной велосипед, называют:

  • сравнительно большой вес;
  • высокая стоимость;
  • недолговечность конструкции, которой грешат все двухподвесные модели и необходимость в частом ремонте и обслуживании.

Лучшие бюджетные модели

В последние годы на рынке появился так называемый софттейл — бюджетный велосипед с упрощенной конструкцией амортизатора и небольшим его ходом.

В рейтинг лучших моделей 2018 – 2019 годов входят как бюджетные двухподвесные велобайки, так и техника премиум-класса. А это значит, что каждый любитель фрирайда теперь имеет возможность выбрать для себя лучший велосипед.

Stels Challenger V26 V010

Stels Challenger V26 V010 (2018)Среди наиболее бюджетных двухподвесов, заслуживающих внимания и вхождения в топ-рейтинг, по мнению специалистов, — велосипед Stels Challenger V26 V010. Выпущенный в 2018 году, он сразу стал пользоваться повышенным спросом. Изготовленная из стали рама способна длительно выдерживать высокие нагрузки, однако делает эти двухподвесные конструкции излишне тяжелыми. Ход вилки амортизатора составляет 80 мм, что является не слишком большим значением, но вполне способно обеспечить мягкость на проселочной дороге. 21-скоростная трансмиссия позволяет преодолевать серьезные препятствия, рационально распределяя усилия.

Stinger Magnum 27.5

Stinger Magnum 27.5 (2017)Велосипед Stinger Magnum 27.5 также входит в рейтинг наиболее популярных байков с 2 амортизаторами. Эти двухподвесные транспортные средства изготовлены из алюминия, ход амортизатора в 100 мм способствует комфортному преодолению препятствий на дороге и отлично справляется с бордюрами. Разгон и высокую скорость обеспечивает наличие блокировки подвески на велобайке. Возможность выбора любой из 21 скорости дает возможность комфортно преодолевать почти любые препятствия.

Stark Rocket 24.2 FS V

Stark Rocket 24.2 FS V (2019)Двухподвесы Stark Rocket 24.2 FS V, выпущенные уже в 2019 году, считаются наиболее комфортными в секторе недорогих велобайков. Несмотря на то, что этот велосипед обладает низким ходом амортизатора (всего 50 мм), райдеры не жалуются на дискомфорт при езде по бездорожью. Несмотря на отсутствие блокировки, что создает некоторые трудности при разгоне на ровной дороге, велосипед стабильно включается в рейтинг лучших. В поездках по пересечённой местности активно используется каждая из 21 скоростей.

Стоимость самых недорогих современных велобайков, входящих в рейтинг в этом сегменте, не опускается ниже 300 долларов.

Лучшие модели двухподвесов по соотношению цена — качество

Двухподвесы среднего ценового диапазона можно найти в списке моделей, выпускаемых именитыми брендами. Системы, устанавливаемые на такой велосипед, относятся к профессиональному или, как минимум, к продвинутому уровню. В рейтинг наиболее успешных двухподвесов 2018 – 2019 годов выпуска включают:

Kross Moon 1.0 29

Kross Moon 1.0 29Велосипед с 2 амортизаторами Kross Moon 1.0 29, изготовленный из прочного алюминиевого сплава. Амортизационная вилка обладает достаточным ходом в 150 мм, в наличии имеется надежная система блокировки. Возможность выбрать скоростной режим предоставляет 11-скоростная трансмиссия, устанавливаемая на данные двухподвесные конструкции. Велобайк комплектуется 29-дюймовыми колесами, что обеспечивает ему стабильно высокий рейтинг.

Merida One-Twenty 500

Merida One-Twenty 500Лучший велобайк Merida One-Twenty 500 по мнению велосипедистов, вполне достоин входить в рейтинг наиболее популярных моделей. Алюминиевая рама способствует снижению общего веса. 29-дюймовые колеса и ход амортизатора в 130 мм обеспечивает устойчивость и плавность при движении по бездорожью и по специальным трейлам. Блокировка вилки способствует сохранению динамики на ровной дороге. Двухподвесные байки Merida One-Twenty 500 комплектуются 21-скоростной трансмиссией.

Specialized Men’s Camber 29

Specialized Men’s Camber 2919–скоростной велосипед Specialized Men’s Camber 29 дополняет рейтинг продвинутых двухподвесов. Это лучший велик 2018 года в своем диапазоне, по мнению экспертов. Закрытая рама, выполненная из алюминия, и 29 дюймовые колеса — позволяют поддерживать хорошую скорость в условиях бездорожья. Ход амортизаторов ограничен 130 мм, что вполне достаточно для устойчивого прохождения сложных препятствий на трейлах.

Marin Rift Zone 2

Marin Rift Zone 2Двухподвесы Marin Rift Zone 2 также заслуживают включения в рейтинг 2019 года. 120 миллиметровый ход вилки придает велосипеду устойчивость при прохождении препятствий, а ее блокировка позволяет сохранять хорошую скорость при движении по асфальтированному дорожному полотну. Один из лучших производителей современных тормозных систем Shimano оснастил велобайк надежными передними и задними гидравлическими тормозами, обеспечивая ему лучший рейтинг на бездорожье.

Стоимость, которую имеют двухподвесные транспортные средства, входящие в рейтинг в среднем ценовом диапазоне, стартует от 1500 долларов. Наиболее дорогой велосипед из этого списка стоит более 2500 долларов.

Лучшие модели двухподвесов в премиум сегменте

В премиум – сегменте представлено множество отличных моделей. Эти двухподвесные байки изготовлены из карбона, а в производстве задних звездочек используется самый прочный и самый легкий — титановый сплав. Самый тяжелый велосипед в этом списке обладает весом, не превышающим 15 кг. Трансмиссия, которая устанавливается на двухподвесные байки, может иметь от 11 до 22 скоростей, а ход амортизационных вилок от 130 до 200 мм. В рейтинг лучших двухподвесов 2018 — 2019 можно включать практически любой велосипед этого уровня:

Cube AMS 100 C68 TM 29 (2019)
Cube AMS 100 C68 TM 29 (2019)
Merida Ninety-Six XT 29
Merida Ninety-Six XT 29
Scott Genius 700 Premium
Scott Genius 700 Premium
Giant Anthem Advanced 2 (2018)
Giant Anthem Advanced 2 (2018)

Единственным недостатком, которым обладают эти двухподвесные велобайки, является их чрезвычайно высокая стоимость, начинающаяся от 3000 долларов. Самые «бутиковые» из них могут иметь цену, превышающую 10 тысяч долларов.

Итоги

Несмотря на растущую популярность, бюджетные двухподвесы пока имеют весомые недостатки. При наличии финансовой возможности, специалисты рекомендуют остановить свой выбор на моделях из списка среднего ценового диапазона или в качестве альтернативы приобрести так называемый софттейл, который в будущем непременно войдет в рейтинг лучших двухподвесов.

Понравилось? Поделитесь с друзьями и оцените запись:

(4 оценок, среднее: 4,25 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий