Как перевозить велосипед на автомобиле

Опубликовано: 08.08.2019
Изменено: 08.08.2019
Автор: Сергей
Просмотров: 3 714

Как перевозить велотранспорт на машинеЖизнь в городе комфортна и наполнена разнообразием. А если вдруг захочется сменить привычные велодорожки на ухабистые лесные тропинки, можно оседлать двухколесник и отправиться подальше от шумных улиц. Однако нередко до ближайшего леса приходится крутить педали не один десяток километров. Поэтому многие райдеры, чтобы преодолеть это расстояние не обессилев, прибегают к помощи машины. О том, как перевозить велосипед на автомобиле максимально просто и безопасно, рассказывается в этой статье.

Когда может потребоваться перевозка велосипеда

Необходимость транспортировки велобайкаЖизненные обстоятельства могут складываться таким образом, что велосипед потребуется перевозить, погрузив на автомобиль. Наиболее распространенными ситуациями являются:

  • желание покататься за городом, на значительном удалении от дома;
  • необходимость провести тренировку на скоростной трассе;
  • семейный выезд на велобайках с детьми;
  • участие в соревнованиях;
  • любовь к велопутешествиям.

И даже такое нечастое мероприятие, как переезд в новый дом или квартиру, заставляет задуматься, как лучше транспортировать велосипед. Конечно, тем, кто меняет место постоянного проживания нечасто, для этой цели подойдет любой автомобиль, в том числе и грузовой фургон для мебели. Но тем, кто склонен к частой перемене квартир и городов, придется перевозить свой велик неоднократно. Поэтому им стоит задуматься о том, как лучше разместить велобайк на автомобиль.

Способы крепления

Существует несколько способов, позволяющих перевозить велосипед в легковой машине. Каждый из них обладает уникальными достоинствами и некоторыми недостатками, поэтому выбор оптимального является делом сугубо индивидуальным.

Перевозка в багажнике

Перевозка в багажнике машиныТем, кому удалось стать счастливым обладателем большой, вместительной машины, не стоит беспокоиться о том, как перевозить велобайк. В просторный багажник прекрасно входят два и даже три байка. Этот способ является наиболее простым и требует минимальных физических усилий для погрузки в автомобиль своего сокровища. Автомобиль поменьше может потребовать частичной разборки велика, например, полного снятия переднего колеса. Однако следует учитывать, что чтобы разобрать велосипед, а затем поставить снятое колесо обратно, потребуется потратить около 5 — 10 минут времени.

Транспортировка в салоне

Транспортировка в салоне машиныПеревозить двухколесник можно в салоне даже самой небольшой машины, сложив при необходимости задние сидения. Сняв переднее колесо, в автомобиль можно вместить и перевозить на любое расстояние даже не один велосипед. Основным преимуществом данного способа является его экономичность и отсутствие необходимости приобретать дополнительное оборудование, чтобы осуществить задуманное. Среди недостатков особое внимание обращают на следующие моменты:

  • постоянная разборка и сборка велобайка;
  • периодически возникающая необходимость регулировки тормозов;
  • потребность в использовании специального инструмента, чтобы разобрать велосипед;
  • грязь в салоне машины;
  • невозможность взять в машину пассажиров.

Приняв решение транспортировать велосипед в салоне, при загрузке его в автомобиль, выступающие части байка рекомендуется обмотать плотной тканью и зафиксировать скотчем.

Крепление на крышу

Крепление на крышу машиныНаиболее популярным способом, позволяющим перевозить велик на любые расстояния, не испытывая ни малейшего дискомфорта, является приобретение специального велобагажника, устанавливаемого на крышу. Для этого способа подойдет автомобиль любых размеров, однако следует учитывать, что перевозить на крыше маленькой машины больше двух велобайков вряд ли получится. Велобагажник представляет собой особые устройства, которые крепятся к поперечным перекладинам на крыше. Велосипед вертикально устанавливается на машину в держатель, который надежно фиксируется на раме. Затем устройство запирается на замок, а колеса дополнительно закрепляются хомутами. Плюсами данного крепления на автомобиль являются:

  • надежность и безопасность. Правильно установленный байк можно без опасений перевозить на любые расстояния, не ограничивая автомобиль в скорости. Ничто не закрывает обзор и не меняет привычные габариты транспортного средства, кроме высоты. Причинить повреждения велобайку и даже вырвать его из крепления смогут лишь низкие гаражные своды или тяжелые ветви деревьев;
  • свободный салон – особенно важен, если автомобиль небольшой, а перевозить байк планируется на большие расстояния.

К недостаткам относят:

  • сложность установки. Чтобы поднять велобайк на крышу, необходимо наличие значительной физической силы. Людям невысокого роста потребуется возить с собой специальную ступеньку, небольшую лестницу или скамейку;
  • увеличенный расход бензина;
  • излишняя шумность при движении на большой скорости;
  • намокание велотехники во время дождя.

Крепление на дверь багажника

Крепление на дверь багажникаЭто практичное крепежное устройство подходит, чтобы перевозить байки на универсалах, хэтчбеках и внедорожниках. Автомобиль с типом кузова седан не предназначен для использования данного крепления. Конструкция представляет собой кронштейн, надежно крепящийся на автомобиль к верхней части двери багажника, на котором фиксируются от одного до четырех велосипедов. Учитывая, что снаряженный вес конструкции может превышать 60 кг, дверь должна обладать высокой прочностью. В качестве положительных сторон называют:

  • удобство установки, позволяющее быстро поместить велосипед в устройство и перевозить на любые расстояния;
  • низкий уровень шума при любой скорости.

Список недостатков, с которыми сталкиваются желающие перевозить двухколесник на двери багажника, также внушителен:

  • отсутствие возможности открыть багажник, предварительно не сняв велосипед;
  • ухудшение обзорности;
  • необходимость перемещать задний номерной знак, а также следить, чтобы велосипеды не закрывали габаритные огни и стоп-сигналы. В противном случае получение штрафа от компетентных органов становится неизбежным;
  • даже при незначительном ударе сзади, велобайк, закрепленный на багажнике, может быть поврежден.

Фаркопный велобагажник

Фаркопный велобагажникСпециалисты признают его наиболее совершенным устройством для перевозки велобайков на машине. Однако для его установки автомобиль должен быть непременно оснащен фаркопом. Перевозить байки на таком велобагажнике просто и удобно. Вместимость устройства у разных производителей варьируется от 2 до 4 «веломест». При перевозке велосипед крепится за раму и колеса, что обеспечивает надежность и безопасность транспортировки. Чаще всего автомобильный фаркопный багажник изготавливается из алюминиевого сплава, что позволяет снизить вес массивной конструкции. В некоторых моделях велобагажника предусмотрено дублирование световых сигналов. Среди положительных сторон также отмечают:

  • простоту установки велобайков на такую конструкцию;
  • возможность быстро перевесить на велобагажник номерной знак в соответствии с требованиями ПДД.

Цена является, пожалуй, единственным недостатком этой конструкции.

Итоги

Чтобы надежно перевозить свой байк на машине, следует ответственно подходить к выбору способа его транспортировки. Райдерам, совершающим дальние выезды нечасто, вполне подойдут способы перевозки велосипедов в салоне или багажнике автомобиля. А велосипедистам, продолжительные велопутешествия для которых являются стилем жизни, следует приобрести надежное навесное крепление на автомобиль.

Понравилось? Поделитесь с друзьями и оцените запись:

(Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий