За сколько можно купить качественный велосипед

Опубликовано: 08.06.2020
Изменено: 08.06.2020
Автор: Сергей
Просмотров: 3 783

Стоимость велотехникиВыбирая велотранспорт, человек столкнется с вопросом, сколько стоит велосипед и почему такой разброс цен. Это зависит от вида велобайка, применяемых материалов и фирмы. Основные виды велотехники и ее стоимость рассмотрим ниже в статье.

«Ашанбайк»

АшанбайкЭто чудо инженерной мысли китайского производителя. Довольно дешевый велобайк, имеющий громкое и грозное название, что должно впечатлить покупателя. Особенно это относится к велобайкам, подражающим двухподвесам, но встречаются и хардтейлы.

Термин «ашанбайк» появился в результате продаж велотранспорта в сети магазинов Ашан. Однако его название может изменяться. Ошибочно ашанбайками именуют велосипеды смежной ценовой категории, то есть бюджетные. Тем не менее при детальном осмотре становится ясно, что они не являются ашанами.

Чаще всего в ашанбайках устанавливается дешевая рама с навесным оборудование сверх бюджетного типа

Ценовой диапазон таких изделий от 5000 до 15000 рублей. Различная стоимость заключается в наглости продавца.

Наиболее популярный тип ашанбайков, это пародия на двухподвес. Данный велотранспорт характеризуются рамами из стали, что обеспечивает их прочность, однако имеют низкое качество сварки.

Горный

Кросс-кантрийный хардтейлВелосипед обеспечивающий комфортную езду по пересеченной и горной местности — маунтинбайк. Имеет много градаций, но в ценовом диапазоне значительно дешевле двухподвеса. Имеет раму хардтейл. Реже бывают велобайки среднего ценового диапазона с определенным уровнем навесного оборудования и хода амортизаторов.

Цена имеет большой разбег, что не делает их менее надежными, а больше влияет на комфорт ездока. Стоит в диапазоне 23000 — 70000 рублей.

Маунтинбайк имеет легкую и прочную раму из качественных материалов, поэтому стоимость сильно возрастает, в сравнении с начальным уровнем велотранспорта.

Шоссейный

Шоссейник AudibikeШоссейник предусматривает езду по асфальтированным трассам, как горным, так и любым другим с качественным дорожным покрытием.

В основном на них не устанавливают амортизаторы как таковые и ориентированы на высокую скорость передвижения. Имеют узкие шины для наиболее лучшего наката с «не злым» протектором. Хороший шоссейный велосипед имеет прочную, жесткую раму, которая должна быть легкой, что повышает их стоимость. Имеют качественные тормоза, что также влияет на цену.

Стоит шоссер от 30000 рублей и более. В зависимости от навесного оборудования.

Двухподвес

ДвухподвесНазначение двухподвесов заключается в получении высокого комфорта управляемости и скорости езды на участках пути, которые были бы сложны для обычной велотехники с рамой типа хардтейл. Обычно это каменистые трассы и местность с большинством корней и кочек.

Делятся на эндуро/даунхилл байки (для экстремальной езды), байки для кросс-кантри и софттэйлы (недорогие, ориентированы больше на составляющую комфорта, чем на другие параметры).

Цена таких велосипедов 35000 – 250000 рублей и выше.

Такая велотехника тяжелее. Стоимость обусловлена тем, что должны быть легкими рамы, однако при этом они сложны в изготовлении из-за подвижных частей, которые обеспечивают эффективность езды по бездорожью. Навесное оборудование не ниже среднего класса и ход амортизационной подвески не ниже 100-120 мм, а чаще и от 150 мм для эндуро байков. Рамы из алюминия не ниже марки сплава 6061. Распространенный материал для этого типа рам алюминий, карбон, хромолибденовый сплав стали и титан (последние два материла довольно редко встречаются).

Детский

Детский велотранспортВелосипед должен быть легким, так как маленькому ребенку тяжело управлять стальной рамой, которая имеет приличный вес. Велобайки имеют максимально простую, но надежную конструкцию. Редко оборудованы амортизаторами. Как правило выполнены в ярких цветах.

Цена данных великов обширна, но основная масса велосипедов варьируется в ценовом диапазоне от 5 тыс. до 15 тыс. рублей. Стоимость зависит от бренда велотехники, а прочностные характеристики схожи.

Городской

Городской велотранспортГородской велобайк имеет изящную и удобную раму, выполненную из сплава стали или алюминия (что влияет на цену). Установлена ригидная или амортизирующая вилка, имеющая малый ход — до 100 мм. Имеет множество креплений для велосипедных аксессуаров, начиная от корзинки и багажника и до детского кресла. Имеет подпружиненное сиденье. По своим скоростным характеристикам может иногда соперничать с шоссейным велосипедом и гибридом. Современные городские велобайки имею 27 с копейками и 29 дюймов, реже 26 дюймов.

Цена такой техники начинается от 15 тыс. рублей и зависит от бренда производителя.

Итоги

Разнообразие видов велосипеда соответствует большому разбегу цен. Поэтому определившись с назначением будущей покупки, можно приступать к подбору необходимого велосипеда. Нужно понимать, что не всегда дорогой велобайк сильно лучше дешевого аналога. Однако слишком дешевым велобайк не может быть априори. Но есть определенная стоимость, ниже которой не стоит покупать велотехнику, если вы хотите получить качественный товар и заботитесь о собственной безопасности.

Понравилось? Поделитесь с друзьями и оцените запись:

(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий