Выбираем дождевики для велосипедистов — дождь не помеха для велопрогулок

Опубликовано: 08.06.2020
Изменено: 08.06.2020
Автор: Сергей
Просмотров: 5 202

Велосипедная защита от осадковЛюбители катания на велосипеде, особенно вело туристы, хорошо знакомы с капризной и переменчивой погодой. Когда наступает похолодание или потепление можно надеть или снять дополнительный свитер, а также крутить педали более или менее интенсивно (регулируя теплообмен). Но когда внезапно начинается дождь, нужно быть подготовленным основательно. Промокнувший под дождем велосипедист не только будет чувствовать дискомфорт, но и может переохладиться и заболеть. Дождевики для велосипедистов – это прекрасное решение для защиты от дождя в пути на велосипеде. Рассмотрим, каких типов они бывают, когда и что стоит выбирать.

Типы защиты от дождя

Велосипедное пончоВелоиндустрия уделяет особое внимание данному вопросу и для райдеров предлагается широкий выбор защитных товаров от дождя, начиная от экипировки и заканчивая конструкциями, которые устанавливаются на велосипед. Основные типы защитных товаров от дождливой погоды при езде на велотранспорте следующие:

  1. Специальная экипировка. Каждый может подобрать по своему желанию для себя водонепроницаемые брюки или накидки на колени и бедра, куртки, дождевики или пончо, а также термо-носки и белье. Чтобы из-за непогоды не промокли ноги можно подобрать специальные защитные бахилы на обувь. Очки и перчатки защитят глаза и руки;
  2. Велосипедный зонтик – устанавливается на руль, выручит при небольших осадках, без ветра;
  3. Экран от дождя на велосипед – актуален при небольших осадках;
  4. Купольный зонтик – в различных вариантах, начиная от размеров, которые закрывают только ездока (по плечи), или захватывая седло велосипеда с рулем и заканчивая большими конструкциями;
  5. Велтопы – или велосипедные крыши, дополнительно снабжены боковыми защитными шторками. Этот тип защиты выглядит в виде кабинки.

Важно не забыть, при использовании велотехники в непогоду, обязательно снабдить его крыльями, которые защитят от летящих брызг и грязи из-под колес.

Разновидности

Чтобы создать для себя наиболее комфортные условия передвижения во время дождя, велосипедист должен более детально разобраться с каждым из вышеперечисленных типов защиты.

Специальная экипировка очень разнообразная, можно из многочисленного ассортимента сделать наиболее подходящий выбор.

Велосипедные накидки или пончо

ВелопончоМодели специально разработаны для удобного использования в непогоду. Дождевики или пончо компактны, в сложенном состоянии они практически не занимают места и ничего не весят.

Плюсы этой защиты:

  • полностью укрывает от дождя велосипедиста – голову, тело, руки, ноги и седло будет сухое;
  • одеть и снять можно за одну минуту;
  • тело хорошо дышит в данной экипировке – теплообмен не нарушен, можно надевать обычную одежду;
  • брызги от проезжающих мимо машин, легко удерживаются и не проникают внутрь накидки;
  • крой дождевика сконструирован так, чтобы не попадать в цепь, или заднее колесо;
  • плотный материал защищает не только от осадков, но и от сильных порывов ветра;
  • не создает эффекта парусности, не мешает движению велосипеда;
  • большой ассортимент ярких расцветок и присутствие светоотражающих вставок дают возможность ездоку на велосипеде быть заметным на проезжей части;
  • низкие цены.

Данная экипировка легко моется, чистится и сушится.

К минусам можно отнести незащищенность нижней части ног и ступней.

Велосипедные бахилы

Велосипедные бахилыЧтобы даже в сильный дождь ноги оставались сухими и не замерзали, стоит приобрести велосипедные бахилы. Они выпускаются в разных вариантах – укороченными и удлиненными. Важный момент – длина подошвы бахил должна быть на 2 см больше, чем у обуви.

Плюсы защитных бахил:

  • ноги будут сухими – комфортная езда на велосипеде обеспечена;
  • имеются светоотражатели, повышающие заметность ездока в плохой видимости;
  • различный модельный ряд и ценовая категория – можно выбирать.

К минусам можно отнести недолговечность более дешевых моделей.

Куртки, ветровки и брюки

ВеловетровкаЛюбителям ритмичной езды и длительных расстояний лучше подойдут куртки с капюшоном и брюки из водонепроницаемого материала. Модели должны закрывать поясницу, не сковывать движений. Материал должен быть «дышащим», иначе велосипедист взмокнет не от ливня, а от того, что вспотеет.

Плюсы защитных курток и брюк:

  • модели позволяют продолжать движение на велосипеде в более комфортном положении;
  • защита от дождя, ветра и регулирование теплообмена, благодаря специальным вставкам и мембранным тканям;
  • светоотражающие элементы обозначат на дороге присутствие ездока на велосипеде;
  • долгий срок эксплуатации;
  • красивый дизайн куртки и брюк не ухудшает внешний вид райдера.

К минусам можно отнести высокую стоимость качественных брендовых моделей курток, ветровок и брюк.

Защитные элементы на колени, бедра, руки и для глаз

Одна из новинок – защитные накидки на бедра и колени. Они крепятся на талии за бедра и внизу коленей. Производитель обещает, что при самом сильном дожде коленные суставы и бедра будут оставаться сухими.

Специализированные перчатки защитят руки от холодного дождя, грязи, брызг, не позволят ладоням соскальзывать с мокрого руля, благодаря специальному крою и вставкам.

Защитные очки уберегут глаза от встречных капель при сильном ливне.

Велосипедный зонтик

ВелозонтДанный вид защиты от дождя не предусматривает полной изоляции от непогоды. Он скорее подходит при небольшом, мелком и слабом дожде или мороси без ветра. Зонтик будет актуален в небольшом населенном пункте, за городом, где на проезжей части практически не ездит транспорт. В противном случае проезжающий мимо или на встречу автомобиль полностью окатит велосипедиста грязными брызгами.

Плюсы модели:

  • велосипед с ярким зонтиком очень нравится маленьким детям;
  • можно использовать в небольших населенных пунктах, когда прогноз обещает слабый дождь на протяжении длительного времени.

Минусы зонтиков:

  • при порыве ветра имеют парусность;
  • в сложенном состоянии на велосипеде, имеет большой вес и габариты;
  • крепление не достаточно надежное.

Главный минус – защищенность от непогоды на велосипеде неполная.

Купольный зонт

Купольный зонтЗащитный вариант в виде купольного зонта. Он представляет собой полусферу из прозрачного поливинила или из полиэстера. Закрепляется экипировка на плечах и руках ездока, обеспечивает комфорт верхней части тела с головой. Существуют модели более объемные.

Плюсы зонта:

  • компактность;
  • легкая конструкция;
  • подходит для индивидуального использования при слабых осадках.

К минусам относится отсутствие защищенности нижней части тела от непогоды и грязи.

Велтопы

ВелтопВелтоп (или кабина) представляет собой конструкцию в виде крыши, которая крепится на седло или багажник велосипеда своей задней частью и к рулю – передней. Боковые части могут быть не регулируемыми или регулируемыми (подниматься наверх и фиксироваться на крыше велтопа). Для защиты во время сильного дождя боковушки можно опускать или приподнимать на нужный уровень.

Плюсы велтопа:

  • комфортная езда на велосипеде без промокания, как в моно варианте, так и с дополнительным посадочным местом на багажнике (например, детским);
  • долгий срок эксплуатации;
  • большой выбор разных модификаций моделей велтопа.

К минусам относят:

  • громоздкость конструкции и значительный вес;
  • ухудшение видимости у велосипедиста через переднюю защитную пленку во время сильногых осадков;
  • высокая стоимость;
  • данный тип предназначен в основном для прогулочных вариантов, выезда на природу, пикник.

Установка на велосипед и демонтаж данной конструкции также доставляет дополнительные хлопоты.

Итоги

В зависимости о того какой тип катания используется, можно выбирать и защитные элементы от дождя. При небольших осадках и безветрии можно остановиться на купольном или велосипедном зонтике. Если большой семьей планируется выезд за городом на пикник и возможно, что погода испортится – велтоп будет прекрасным спасителем. Когда вам приходится использовать велосипед часто и в любую погоду (например, езда на работу) – велосипедные накидки или пончо всегда должны быть под рукой. А любителям экстрима, которых не остановит непогода, лучше отдавать предпочтение защитной, водостойкой экипировке в виде куртки, брюк и бахил с перчатками и очками.

Понравилось? Поделитесь с друзьями и оцените запись:

(2 оценок, среднее: 2,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий