Как выбрать фару для велосипеда

Опубликовано: 20.07.2020
Изменено: 20.07.2020
Автор: Сергей
Просмотров: 3 540

Выбор велофарыВ базовой комплектации велотранспорта фара не предусмотрена, а для отражения света и обозначения велобайка на дороге используются катафоты. Свет, отражаемый от катафот, позволяет водителям автомобилей своевременно заметить велосипед и адекватно отреагировать. Однако сами они свет не излучают и не сильно помогают при движении в темноте. Поэтому рано или поздно перед каждым велосипедистом встает вопрос: как выбрать фару для велосипеда.

Предназначение велосипедных фар

ВелофараФара служит не только для обозначения транспортного средства на дороге, она сама производит свет, позволяя круглосуточно использовать велосипед. Выбор современных велофар достаточно разнообразен. Большинство моделей способно освещать пространство на расстоянии 40 — 50 метров.

Велосипед, как и все прочие транспортные средства, оснащаются осветительными приборами в соответствии с правилами дорожного движения. Передняя фара должна излучать белый или мягкий желтоватый свет. Чаще всего она устанавливается непосредственно на руль для лучшего освещения дорожного полотна.

Задняя фара должна гореть красным светом, который может быть постоянным или лучше мигающим. Она обозначает велосипед точно таким же образом, как габаритные огни автомобиля.

Приборы, указывающие направление поворота, могут устанавливаться по желанию велолюбителя. В вечернее время, когда рассмотреть жесты не всегда удается, эта велофара помогает определить, куда собирается повернуть велосипед. Днем, в большинстве случаев, оранжевые поворотники остаются незамеченными.

А вот катафоты крепятся на спицы обеих колес в обязательном порядке, чтобы дополнительно обозначать велосипед для других участников дорожного движения.

Чем руководствоваться при выборе

При выборе качественных велофар следует руководствоваться следующими критериями:

  • интенсивность света. Современная фара должна обеспечивать освещенность не менее 700 — 800 люмен. Это позволяет обеспечивать освещенность не менее 30 – 45 метров и продолжать движение в ночное время не снижая скорость. В настоящее время на рынке наиболее широко представлены светодиодные фонари, меньшей популярностью обладают ксеноновые аксессуары;
  • угол рассеивания света. Правильно установленная на велотранспорт фара должна обеспечивать достаточную обзорность, в том числе и по сторонам. Оптимальным показателем считается угол в 125 °;
  • цветопередача. Человеческий глаз лучше всего воспринимает белый или желтый цвет, поэтому при выборе фонарей следует руководствоваться именно этим диапазоном цветов. Свет с синеватым и красноватым оттенком светового потока может привести к неправильной оценке велосипедистом расстояния до препятствия;
  • автономность работы. Хорошие аккумуляторы должны обеспечивать непрерывным освещением в течение не менее 2-3 часов. Этого времени должно с избытком хватить, чтобы добраться до дома. Стандартная фара комплектуется двумя аккумуляторами, которые обеспечивают велосипед ровным световым потоком;
  • прочность крепления. При выборе качественной велофары следует обращать внимание на наличие стационарного крепления на корпус транспортного средства. Разнообразные липучки, зажимы и хомуты не способны обеспечить надежной установки;
  • материал корпуса. Изделие должно обладать корпусом, устойчивым к механическим повреждениям. Аксессуары производятся из пластика и (или) алюминия. Для установки на транспортное средство больше подходит последний, так как он является более прочным.

Вопрос качества

Велофонари из КитаяВ последнее десятилетие рынок заполонили аксессуары для велосипедов из Китая. И если раньше разговоры о качестве китайской продукции вызывали усмешку, то сегодня она вполне способна составить конкуренцию изделиям известных брендов. Среди преимуществ изделий из Китая спортсмены называют:

  • приемлемое качество сборки при разумной цене. Брендовая фара на велосипед с аналогичными параметрами будет стоить в несколько раз дороже китайской;
  • гибкость и использование в разработках самых современных микросхем, в то время как именитые производители продолжают комплектовать свою продукцию добротной, но уже устаревшей электроникой.
  • В случае наличия опыта заказа напрямую из Китая, экономятся дополнительно средства на перекупщиках, дилерах и т.п. посредниках.

В то же время брендовые аксессуары на велосипеде, как правило, выглядят более солидно и отличаются большей надежностью. Фара, произведенная известным брендом, имеет длительный срок службы и подлежит гарантийному обслуживанию в течение как минимум одного года. Поэтому в данной ситуации выбор сделать непросто.

Фонарь

Не велофонарьВ случае, когда по какой-либо причине на велосипед не может быть установлена фара, на выручку придет обыкновенный фонарик. В его изготовлении используются такие же светодиоды, поэтому интенсивность их света лишь ненамного уступает продвинутым аксессуарам. Среди плюсов фонарика – простота установки. Чаще всего прибор крепится на руль велобайка при помощи обыкновенной липучки. Именно поэтому его легко можно снять в любой момент и использовать в качестве автономного источника света. Однако следует помнить, что он не сможет работать столь же долго, как фара – время его работы редко превышает 1 час.

Нашлемный фонарь

Нашлемный светНашлемный фонарь также прекрасно справляется с освещением дороги. Он крепится не на велосипед, а непосредственно на шлем спортсмена. Его дополнительным преимуществом является возможность быстро освещать пространство именно в том направлении, в котором это необходимо. Нередко велосипедисты используют нашлемный фонарь в сочетании с мощной велофарой.

Итоги

Для тех велосипедистов, кто предпочитает экстремальную езду в условиях ограниченной видимости и в вечернее время, фара является предметом первой необходимости. Ее установка поможет вовремя заметить препятствие и неровности на дороге, а также сделать свой велобайк более заметным для других участников дорожного движения.

Понравилось? Поделитесь с друзьями и оцените запись:

(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий