Мигалки для велосипеда. Габаритные огни

Опубликовано: 26.01.2020
Изменено: 26.01.2020
Автор: Сергей
Просмотров: 7 274

Габаритные огни и фонари для велотранспортаВ темное время суток на дороге велосипедисту передвигаться без осветительных приборов довольно не безопасно. Дорога перед велосипедом практически не видна, а сам ездок и байк не заметны крупным транспортным средствам, которые движутся сзади него. Все это может привести к аварийной ситуации, столкновению в темноте. Чтобы этого не случилась обязательно надо приобретать веломигалки. Как выбрать мигалки для велосипеда, куда они крепятся, а также какие у них плюсы и минусы рассмотрим далее подробно.

Зачем нужны мигалки и габаритные огни

Габаритный огоньМигалки для велобайка необходимы, как и передний фонарь, который является полноценным освещением. Дополнительное освещение — габариты, обозначающее месторасположение велосипеда, крепится обычно на колесах, рамах. Оно позволяет вовремя увидеть пешеходам и водителям автомобилей движущийся велосипедный транспорт.

Во время движения по городу, передняя фара и габариты необходимы. Также мигалки нужны для передвижения по местности в темное время суток, особенно за городом. Дополнительные габариты (чаще красного цвета) безопасно обозначат велосипед – он будет заметен. Одним словом, мигалки четко выделяют велосипедиста на проезжей части дороги. С этими аксессуарами велосипед виден со всех сторон и на большом расстоянии.

В последние годы производители предлагают мигалки красно-синего цвета для велобайков наподобие полицейских. Они оснащены резким звуковым сигналом. Этот вид будет уместен для использования подростками с 14 лет – он отлично обозначает присутствие на дороге. Габарит также подойдет взрослым — для оповещения других велосипедистов и пешеходов. В спорных ситуациях на проезжей части эта мигалка выручит тоже. Данный световой вариант рекомендуют использовать в редких, крайних ситуациях.

Общие характеристики

Веломигалки для велосипедов состоят из:

  1. Корпуса – он может быть из современного пластика или металла, уплотнители обычно из резины (защита от проникновения влаги и грязи). Инновационные корпусы из алюминия со специальным покрытием дают моделям дополнительную защиту от осадков и прочность;
  2. Основного источника питания – одноразовых батареек или аккумуляторов. Комплект батареек вставляется в корпус конструкции, по мере расходования их энергии, батарейки заменяются на новые или перезаряжаются. Модели габарита с аккумулятором комплектуется с USB проводом для зарядки – можно заряжать от любого источника питания со стандартным USB портом;
  3. Оптики – она фокусирует световой поток, делает его более ярким;
  4. Источника света – габариты могут быть с разным светом: белые, красные, синие;
  5. Системы управления – она несложная, с возможностью настройки на разные режимы мигания;
  6. Комплекта для крепежа.

Отражатели светового потока на мигалке велосипеда могут быть гладкими (более дальняя видимость) и текстурными (более равномерный свет, но расстояние видимости меньше), они формируют основной свет по центру и слабый по бокам.

Передний свет — аккумуляторные фары имеют высокую мощность и дают самую максимальную освещенность дороги (от 5 до 30 метров) на протяжении длительного времени. Они предназначены для установки на руль велосипеда. Угол рассеивания света может быть:

  • узконаправленным — если необходимо передвигаться по освещенным улицам;
  • широкий – для движения по загородным, сельским или лесным трассам.

Боковые, задние и передние габариты имеют мощность намного меньше, так как предназначены не для освещения пути, а для обозначения присутствия объекта на дороге.

Различают мигалки по количеству светодиодов и способу крепления.

Разновидности фонарей

Для велобайков можно выбрать мигалки из большого ассортимента.

Светодиодные

Светодиодные габаритыТакие модели габарита рассчитаны на долгий срок службы, имеют устойчивость к механическим воздействиям. Мигалки экономичны и обладают высокой яркостью.

Галогенные

Галогенные фонариФонари предназначены для создания направленного света. Галогенные модели не подойдут для габаритов на велосипед, они не могут работать в мигающем режиме. Минусом можно назвать быстрый расход энергии.

Лазерные

Лазерные габаритыМигалки дают дополнительную безопасность, выпуская две красные полоски по сторонам велосипеда. Модели имеют несколько режимов свечения, стойкие лучи не теряются при освещении автомобильными фарами.

Режимы горения

Режимы горенияВеломигалки имеют по несколько разных режимов горения. Их можно выбирать и менять при помощи пультовой кнопки, находящейся на корпусе. Основные виды, как правило, это непрерывное свечения, мигание и мерцание с разным интервалом времени. Режим мигания экономней в два раза, например если производитель гарантирует работу в режиме свечения на протяжении 80 часов, то значит, в режиме мигания габарит проработает 160 часов, а в режиме мерцания 130 часов.

Режим мигания в темное время суток чаще используют на городских улицах с хорошей освещенностью, а на темном загородном шоссе он раздражает глаза едущим сзади, и не дает правильной ориентации в расстоянии до велобайка. Режим непрерывного свечения, напротив идеален для темных дорог.

Крепление

Разные модели габаритов для велосипеда, в зависимости от размеров имеют различные способы крепления:

  • на багажник, вилку, руль, раму — при помощи клипсы, крючков, зажимов;
  • на штырь под велоседлом с помощью хомута, кронштейна.

В комплектах мигалок бывают резинки разных размеров, или силиконовые, резиновые крепления.

Как правильно выбрать

При выборе мигалок для велобайка надо обращать внимание на следующие факторы:

  • мощность габаритов должна быть не слишком большой, но и не маленькой;
  • индикатор заряда – важная и необходимая опция;
  • не стоит выбирать веломигалку с малым количеством диодов, от 3 шт. – подходящий вариант с хорошей мощностью;
  • корпус изделия должен быть водонепроницаемым;
  • крепление лучше выбирать надежное, простое и универсальное, для любых моделей велосипедов;
  • желательно чтобы потенциал работы габаритов был длительный;
  • отдавать предпочтение стоит моделям, у которых можно регулировать силу яркости;
  • чем больше у габарита угол свечения, тем выше гарантия, что велосипед будет заметным на дороге;
  • целесообразно покупать комплект мигалок для велосипеда;

Габариты от известных производителей – это залог качества и длительного срока эксплуатации.

Места крепления, их плюсы и минусы

Существует несколько видов крепления мигалок на разные места велобайка:

  • боковые мигалки устанавливаются на спицы (видна вся траектория колес) и раму;
  • задние на багажник, к подседельному штырю, на пояс или рюкзак едущего;
  • передний свет устанавливают на руль или шлем велосипедиста.

Крепление аккамуляторного блокаПерсональные аккумуляторные источники питания можно ставить на раму велосипеда или к поясу. Простой механизм позволяет легко снимать конструкцию вместе с фарой и забирать домой.

Эластичный крепежФиксация освещения осуществляется с помощью эластичных крепежей (силиконовые, резиновые хомуты или ремешки) на раму, вилку, багажник, спицы или руль. Такой крепеж можно установить за несколько секунд, он надежный, но не долговечный. Со временем удерживание веломигалки ослабевает, минусовая погода тоже отрицательно сказывается на материале.

Кронштейны для велоосвещенияКронштейны это монтажное крепление. Они намного надежней, прочно фиксируют освещение на руль или подседельный штырь велосипеда. К минусам можно отнести более долгую установку и затруднения в замене в случае с поломкой.

Съемное крепление для мигалки, это средний вариант между монтажным и эластичным креплением. Оно в виде полуцилиндра жестко закрепляется к велобайку. А монтаж и снятие мигалки проводится быстро и просто.

Крепление огней на одеждуШироко распространено нательное крепление габаритов. Оно крепится к одежде велосипедиста с помощью клипс, липучек или зажимов. При совершении поворота велосипеда в темное время суток на дороге, ездок поднимает руку с установленным габаритом на рукаве, и вероятность, что его заметят движущиеся сзади авто возрастает. Установленный фонарь на шлем велосипедиста, значительно упрощает ориентацию в темноте – при повороте головы все будет освещено. Мигалки на поясе, ногах или рюкзаке дополнительно привлекают внимание и делают едущего на велосипеде, заметным в темноте.

Итоги

Установленные на велосипеде габариты позволяют чувствовать велосипедисту себя на много уверенней. Яркие огни веломигалок своевременно оповестят водителей всех транспортных средств о присутствии велосипедиста на трассе, особенно в темное время суток. Возможные аварийные ситуации будут исключены.

Понравилось? Поделитесь с друзьями и оцените запись:

(Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий