ТОП-5 детских кресел для велосипедов

Опубликовано: 04.09.2016
Изменено: 15.06.2023
Автор: Сергей
Просмотров: 24 546

топ 5 детских кресел для велосипедаРешить проблему спортивного досуга молодой семьи велосипедистов, где появился ребенок и уже достиг годовалого возраста, помогут различные приспособления, позволяющие разместить малыша на велосипеде рядом с его родителями. Эти устройства получили названия детских велокресел или велосидений для детей. Учитывая популярность велоспорта производители велосипедов и аксессуаров к ним освоили выпуск множества самых разнообразных моделей детских кресел, различающиеся местом расположения, способом крепления, дизайном, эргономикой, материалами и цветовым решением. Поэтому прежде чем рассматривать ТОП-5 детских кресел для велосипедов необходимо остановиться на особенностях этих изделий и изучить критерии их выбора.

Особенности эксплуатации детских кресел для велосипеда

детские кресла на раму или багажникДетские велосипедные кресла могут устанавливаться на задний багажник велосипеда или крепиться спереди к раме или рулю велосипеда, спереди велосипедиста. Все модели имеют анатомическую форму сиденья, максимально точно повторяющие формы детского тела.

Родители считают более удобным переднюю установку детского кресла ну раму, позволяющую осуществлять максимально возможный контроль за поведением и самочувствием малыша. Кроме того, у ребенка создается «иллюзия водителя велосипеда», и со временем он, держась ручонками за руль рядом с руками взрослого велосипедиста, представляет, что самостоятельно управляет велосипедом. Однако поток встречного воздуха будет обдувать лицо ребёнка и вместе с ним в глаза малышу может попасть пыль и мелкий мусор. При заднем расположении детского кресла на велосипеде малыш защищен спиной взрослого велосипедиста.

Имеющие переднее (фронтальное) расположение детское кресло могут крепиться к раме велосипеда или рулевой колонке. Задняя установка предполагает крепление к багажнику (или на его место) или к подседельному штырю. При установке на багажник малыш на себе прочувствует все неровности и ухабы дороги. У кресел, крепящихся к подседельному штырю, этот недостаток снивелирован.

Бюджетные модели не имеют регулировки наклона спинки и регулируемых подножек. Более комфортные и соответственно более дорогостоящие образцы оснащены регулируемой по наклону спинкой, пятиточечными ремнями безопасности и могут комплектовался солнцезащитным экраном.

Несмотря на то что в рекламе детских кресел для велосипеда и велокресел имеется информация о тестировании возможности их использования для малышей от полугодовалого возраста, врачи-педиатры и спортивные медики рекомендуют совместные велопоездки с ребенком после достижения им года.

Рейтинг детских кресел для велосипедов

Настоящий ТОП-5 велокресел для малышей составлен по популярности (количеству запросов) на Яндекс.Маркете. При этом дифференцирование по ценовым показателям и месту расположения детского сиденья на раме велобайка не проводилось. Все велокресла сертифицированы в соответствии с евростандартам безопасности DIN EN 14344 и прошли экспертизу по регламенту германской компании «TÜV SÜD».

Детское кресло Thule RideAlong

Переднее велокресло «RideAlomg mini»Первые места в рейтинге детских кресел для велосипеда занимает продукция шведской компании «Thule» в частности модельная линия «Thule RideAlong» среди которой есть модели с задним и передним размещением маленького велосипедиста.

Переднее детское кресло «RideAlomg mini» крепится к раме велосипеда и имеет расширенную комплектацию, повышающую комфортность и безопасность поездок ребенка. К его достоинствам следует отнести:

  • наличие регулируемых ремней безопасности с пятиточечным креплением и замком «One Key System», исключающим его самопроизвольное открывание;
  • трехточечное крепление на рулевую колонку и головную раму;
  • наличие регулируемых по высоте подножек и дополнительного поручня безопасности;
  • встроенный в быстросъёмное крепление индикатор, контролирующий правильность установки и крепления кресла.
  • опционная комплектация светозащитным экраном, защитным козырьком, дополнительным мягким вкладышем на сиденье и переходником для крепления на различные модели велобайков;
  • многообразие цветовых решений различных образцов от оранжевого до темно-светло-серого цветов.

Детское кресло RideAlong 100101

RideAlong 100101Производство модели «RideAlong 100101» начато компанией «Thule» в 2016 году и сегодня это изделие считается наиболее комфортным и безопасным для велопоездок с малышом, достигшим девятимесячного возраста. Благодаря многочисленным регулировкой и значительной для детских кресел грузоподъемности на нем можно перевозить ребенка вплоть до достижения им шести лет. По сравнению с аналогами эта модель кресла для велосипеда имеет следующие преимущества:

  • возможность регулировки угла наклона спинки и изменения длины сиденья;
  • крепления на рамы велосипеда с диаметром трубы 27,2…40,0 миллиметров и на рамные конструкции овального профиля с размерами сечения достигающими 40,0×55;
  • наличие встроенного рефлектора-катафота и возможность крепления дополнительных, габаритных LED-индикаторов;
  • использование «фирменной» амортизирующей трехточечной системы крепления DualBeam».

Детское кресло M-Wave

Модель «M-Wave SF-928L»Не менее популярны и востребованы детские кресла для велосипеда, выпускаемые тайваньским производителем аксессуаров для велосипеда «M-Wave». Большинство моделей относятся к бюджетной категории и имеют упрощенный регулировочный функционал. Однако по мнению пользователей демпинговая цена этих изделий сглаживает имеющиеся недостатки и повышает спрос на продукцию.

Детское кресло для велосипеда «M-Wave SF-928L» устанавливается на багажник взрослого велосипеда с диаметром колес 26,0…28,0 дюймов и имеет грузоподъемность до 22,0 килограммов. Безопасность поездок малыша гарантируется ремнями с трёхточечным креплением и дополнительной рукояткой-поручнем. По сравнению с аналогичными бюджетными экземплярами других компаний «M-Wave SF-928L» имеет регулируемые по высоте подножки для ножек малыша. Стоимость этого детского велосиденья не превышает 3,0 тысяч рублей.

Детское кресло M-Wave 5-259867

M-Wave 5-259867Детское кресло для велосипеда «M-Wave 5-259867», крепящееся к подседельному штырю, предназначено для более комфортных поездок. Сам тип крепления снижает передачу на сиденье вибрации и ударных нагрузок от дорожных неровностей и ухабов. Регулируемые ремни безопасности имеют трехточечное крепление, а поддерживающие подножки можно зафиксировать в четырех положениях. Стоимость изделия около 4,5 тысячи рублей.

Детское кресло Hamax AS — Sleepy

Hamax AS «Sleepy»Повышенной комфортностью отличится кресло для велосипеда «Sleepy», разработанное дизайнерами норвежской компании «Hamax AS». На российском рынке в основном реализуется продукция, выпускаемая польским филиалом «Hamax». Модель кресла для детей«Hamax Sleepy» имеет следующие особенности:

  • возможность креплена как на багажник велосипеда, так и к подседельному штырю;
  • наличие амортизирующей системы крепления «DualBeam»;
  • возможность перевода спинки сиденья в «спальную» позицию, когда угол ее наклона составляет 12,5°;
  • трехточечные ремни безопасности имеют дополнительный фиксирующий кронштейн, поддерживающий грудь малыша и оснащены специальными пряжками, исключающими их самопроизвольное расстегивание или расстегивание ребенком.

Итоги

Приобретая понравившуюся модель детского кресла для велосипеда, стоит задуматься и о покупке дополнительных аксессуаров, которые повысят безопасность и комфортность поездок малыша на велосипеде и сделают эксплуатацию кресла более удобной. К ним прежде всего относятся:

Понравилось? Поделитесь с друзьями и оцените запись:

(2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий